7-08-2017, 17:06 | Новости

В Выборге торжественно открылся кинофестиваль "Окно в Европу"


6 августа в Выборге торжественно открылся кинофестиваль "Окно в Европу".

Открылся феерично, впрочем, как всегда - традиционным шествием гостей и участников от гостиницы к кинотеатру вдоль набережной в сопровождении музыкантов и аниматоров.
Среди прибывших гостей Гоша Куценко, Сергей Урсуляк, Карен Шахназаров, Юрий Кузнецов, Татьяна Колганова, Лидия Федосеева-Шукшина и многие другие.

Открылся кинофестиваль фильмом Гарика Сукачева "То, что во мне". Это художественно-документальный фильм о путешествии по Алтаю, о путешествии внутрь себя, о любви к Родине.

За семь дней работы фестиваля зрители увидят более 130 фильмов.
Закрытие смотра состоится 12 августа и по традиции пройдет в стенах Выборгского замка.
Знаком времени возникновения фестиваля, который зарождался в начале 90-х, символом последнего 25-летия новейшей истории российского кино по праву можно назвать кинематограф Алексея Балабанова.
А его Данила Багров, сыгранный Сергеем Бодровым-мл., стал ярким и бесспорным героем своего странного и противоречивого времени.
Образ Сергея Бодрова-мл., актера, режиссера, сценариста, который воплотил героя, олицетворяющего время, - стал символом 25-го «Окна в Европу».

В основных конкурсах XXV Фестиваля российского кино «Окно в Европу» представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы. Кроме того, в рамках конкурсной программы «Копродукция. «Окно в мир» будут представлены картины, созданные российскими кинематографистами в сотрудничестве с коллегами из разных стран.

















Комментарии: