15-08-2019, 20:29 | Новости

"Окно в Европу"-2019. Итоги

"Окно в Европу"-2019. Итоги


Выборгский кинофестиваль "Окно в Европу" назвал победителей!

Главный приз в основном конкурсе «Игровое кино. Осенние премьеры» получила картина «Смерть нам к лицу» Бориса Гуца – комедийная мелодрама, снятая на смартфон.
В конкурсе анимационного кино не было равных ленте «Лола живая картошка» Леонида Шмелькова.
В рамках фестиваля проводилась официальная конкурсная программа фильмов, созданных в копродукции кинематографистов России и других стран – «Копродукция. Окно в мир». Главный приз в этой категории получил фильм «Хроники ртути» режиссёров Саши Кулак и Бен Гез, а создан он был при участии России и США.

В конкурсе неигрового кино лучшей была названа картина «Своя республика» Алёны Полуниной – фильм рассказывает об одном из подразделений батальона «Восток» на Донбассе.

В конкурс «Выборгский счёт» включаются фильмы конкурса «Игровое кино. Осенние премьеры», «Копродукция. Окно в мир», а также фильмы, отмеченные наградами фестивалей и смотров российского кино, прошедших в период между прошлым и настоящим фестивалями «Окно в Европу». Проведение конкурса «Выборгский счёт» и подведение его итогов осуществлялось по результатам голосования участников и зрителей фестиваля через мобильное приложение. Для того, чтобы отдать свой голос за картины, необходимо было посмотреть фильм, зайти в соответствующий раздел в мобильном приложении «Окно в Европу» и поставить оценку по 10-балльной шкале. Голосовать можно было только находясь в кинотеатре «Выборг Палас» и в течение двадцати минут после завершения показа этого фильма.

По итогам зрительского голосования в конкурсе «Выборгский счёт» победу одержала картина «Как новый» Евгения Шелякина.

В основных конкурсах XXVII Фестиваля российского кино «Окно в Европу» представлены все виды кинематографа: документальные, анимационные, игровые фильмы.

Всего в отборочную комиссию поступило 315 заявок на участие в конкурсных программах: игровое кино - 52 заявки, неигровое кино – 207 заявок, анимационное кино - 56 заявок.

В конкурсную программу «Игровое кино. Осенние премьеры» вошло 11 картин, среди которых – один дебют, три фильма представлены режиссерами, которые выпускают свой второй полнометражный игровой фильм, а также работы опытных авторов.
Шесть фильмов из программы созданы при государственной финансовой поддержке, пять независимых проектов.
В конкурсную программу неигрового кино вошло 23 картины, 12 из которых созданы при государственной финансовой поддержке.
В конкурсную программу анимационного кино вошло 33 фильма, 16 из которых созданы при государственной финансовой поддержке.
27-й Выборгский кинофестиваль посвящён памяти выдающегося актёра, кино- и театрального режиссёра, сценариста Ролана Антоновича Быкова, 90-летие которого будет отмечаться осенью этого года.

Фестиваль российского кино «Окно в Европу»: подробные результаты

КОНКУРС АНИМАЦИОННОГО КИНО

Главный приз – фильму «ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА», режиссер Леонид Шмельков

Специальный приз жюри – фильму «ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА», режиссер Константин Бронзит

Диплом – фильму «ПЯТЬ МИНУТ ДО МОРЯ», режиссер Наталья Мирзоян – «за режиссерскую виртуозность»

Диплом – фильму «ОРАНЖЕВАЯ ПЕСНЯ», режиссер Алексей Алексеев – «за лучший фильм для детей»



КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО

Главный приз – фильму «СВОЯ РЕСПУБЛИКА», режиссер Алёна Полунина

Специальный приз жюри – фильму «ОБСТОЯТЕЛЬСТВА МЕСТА И ВРЕМЕНИ», режиссер Дмитрий Кабаков - «за взгляд на жизнь без границ и заборов»

Диплом – фильму «Книга моря» режиссера Алексея Вахрушева, который показывает поэзию, труд и жизнь людей в мифе

Диплом – фильму «ОТЕЦ И СЫНОВЬЯ ИЗ КРОТОВО», режиссеров Валерия Соломина и Евгения Соломина, которые показывают прозу труда и жизни людей в реальности



КОНКУРС «КОПРОДУКЦИЯ. ОКНО В МИР»

Главный приз – фильму «ХРОНИКИ РТУТИ», режиссеры Саша Кулак, Бен Гез

Специальный приз жюри – фильму «ЖЕНЩИНЫ ГУЛАГА», режиссер Марианна Яровская – «за проникновенность образов и этической позиции»


Диплом – актёру Майту Малмстену, фильм «Ваша честь» (реж. Андрес Пуустусмаа) - «за изящество кинообраза»


КОНКУРС «ИГРОВОЕ КИНО. «ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ»

Главный приз – фильму «СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ», режиссер Борис Гуц

Специальный приз жюри – фильму «ПРОСТОЙ КАРАНДАШ», режиссер Наталья Назарова – «за актуальную трактовку классического сюжета о противостоянии личности обстоятельствам».

Специальный приз жюри – актеру ПЕТРУ САДОВНИКОВУ - за лучшую мужскую роль в фильме «НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ», режиссер Дмитрий Давыдов.
Специальный приз жюри – фильму «СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА», режиссер Виталий Суслин – «за авторский взгляд, форматирующий реальность героя».

Диплом – фильму «ТАНЕЦ С САБЛЯМИ», режиссер Юсуп Разыков

Диплом – АЛЕКСАНДРУ КУЗНЕЦОВУ – посмертно – «за вклад в отечественный кинематограф».


КОНКУРС «ВЫБОРГСКИЙ СЧЕТ»

I место - «КАК НОВЫЙ», режиссер Евгений Шелякин
II место - «ЖЕНЩИНЫ ГУЛАГА», режиссер Марианна Яровская, док., США-Россия

III место – «НАДО МНОЮ СОЛНЦЕ НЕ САДИТСЯ», режиссер Любовь Борисова


ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

«За дебют» – фильму «ПЕЧЕНЬ», режиссер Иван Снежкин

ПРИЗ ГИЛЬДИИ ПРОДЮСЕРОВ РОССИИ

- «За лучшую продюсерскую работу» – фильму «СМЕРТЬ НАМ К ЛИЦУ», режиссер Борис Гуц, продюсеры: Игорь Мишин, Максим Муссель, Борис Гуц.

Приз им. Саввы Кулиша – «За творческий поиск»
Актеру Александру Карнаушкину - за роль в фильме «СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА», режиссер Виталий Суслин.

Диплом им. Саввы Кулиша – фильму «АНАТОЛИЙ КРУПНОВ. ОН БЫЛ», режиссер Дарья Иванкова.

Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России - в конкурсе «Игровое кино. Осенние премьеры» - фильму «СЕДЬМОЙ ПРОБЕГ ПО КОНТУРУ ЗЕМНОГО ШАРА», режиссер Виталий Суслин.

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России - в конкурсе «Игровое кино. Осенние премьеры» - фильму «ПРОСТОЙ КАРАНДАШ», режиссер Наталья Назарова.

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России - в конкурсе анимационного кино – фильму «ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА», режиссер Константин Бронзит.

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России - лучшему неигровому фильму «ХРОНИКИ РТУТИ», режиссер Саша Кулак, Бен Гез, Россия-США.

Приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» и Союза журналистов России – «За сценарий» – фильму «КАК НОВЫЙ», режиссёр Евгений Шелякин.

«Пять звёзд»: рейтинг кинокритиков ведущих СМИ страны
На фестивале «Окно в Европу» проводилось голосование среди кинокритиков. Десять представителей ведущих федеральных СМИ ежедневно оценивали фильмы конкурсной программы («Игровое кино. Осенние премьеры» и «Копродукция. Окно в мир») по 5-балльной системе. Следить за рейтингом можно было на страницах газеты «Подоконник», официального издания фестиваля, на сайте oknofest.com и в мобильном приложении «Окно в Европу». Победителем голосования стала картина «Простой карандаш» с результатов 4,14 балла.
Оценивали фильмы в рамках рейтинга кинокритиков Кирилл Разлогов, Иван Кудрявцев, Егор Беликов, Лидия Маслова, Денис Виленкин, Вера Алёнушкина, Светлана Хохрякова, Сергей Оболонков, Ксения Реутова и Дмитрий Савельев.

Фестиваль российского кино «Окно в Европу»: жюри

ЖЮРИ КОНКУРСА «ИГРОВОЕ КИНО. ОСЕННИЕ ПРЕМЬЕРЫ»
Александр Бородянский, председатель жюри
Андрей Максимов
Рамиль Салахутдинов
Елена Стишова
Елена Яцура

ЖЮРИ КОНКУРСА «КОПРОДУКЦИЯ. ОКНО В МИР»
Виктор Ерофеев, председатель жюри
Биргит Боймерс
Евгений Гиндилис

ЖЮРИ КОНКУРСА НЕИГРОВОГО КИНО
Иван Твердовский, председатель жюри
Ольга Шервуд
Иван Болотников

ЖЮРИ КОНКУРСА АНИМАЦИОННОГО КИНО
Игорь Ковалев, председатель жюри
Игорь Олейников
Екатерина Бордачева





Комментарии: