Программа фестиваля


Программа фестиваля


С 28 января по 1 февраля Госфильмофонд России проводит очередной фестиваль архивного кино, сообщает сайт Союза кинематографистов России.

Как всегда Госфильмофонд покажет обширную программу восстановленных Николаем Майоровым и Владимиром Котовским стереофильмов (часть программы посвящена будущей Зимней Олимпиаде в Сочи) и программу восстановленных советских довоенных мультфильмов.

Будет отмечаться и 150-летие со дня рождения К.С. Станиславского, и столетие со дня рождения Марики Рёкк, Вивьен Ли, Жана Марэ, Берта Ланкастера, показав фильмы с их участием.

Интересна и мультипликационная программа, состоящая из разделов «Анимационные сюжеты «Фитиля»», «Анимация и мастера советской сцены», «Из архива Романа Давыдова».

В день открытия фестиваля будет показан документальный фильм Ивана Твердовского «Мордовия через тысячелетия».

Программа «In memoriam» отдает дань памяти кинематографистам, ушедшим от нас в прошедшем году. Будут показаны фильмы: «Остров» Федора Хитрука, «Время путешествия» Андрея Тарковского (посвящен Тонино Гуэрра) и другие.

Напоминанием о событиях Второй мировой войне станет подборка документальных фильмов 1943 года.

В рамках фестиваля состоится премьера итальянского документального фильма «Бунтарь», посвященного 90-летию первой антифашистской забастовке в Италии. На премьеру приедет режиссер Джанкарло Бокки.

В программе «Балет на экране» - монтаж уникальных съемок раннего русского балета, причем, в одном из фрагментов мы увидим Николая Черкасова, исполняющего балетную партию.

На закрытии фестиваля от Дирекции фестиваля будут вручены призы.

Открытие 28 января в 18-00.









Комментарии: