Программа

Программа


XI Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» пройдет в подмосковном Волоколамске с 14 по 18 ноября. В этом году кинофестиваль будет посвящен столетию Первой Мировой войны. Игровые и документальные ленту представят зрителю целый спектр историй на военную тематику.

Учредителями фестиваля являются министерства культуры РФ и Московской области, Союз кинематографистов России и администрация Волоколамского района. В состав попечительского совета входят видные общественные деятели, политики и кинематографисты. В рамках форума пройдет круглый стол «Первая мировая война и кинематограф», в ходе которого состоятся уроки с участием организаторов фестиваля, киноведов, кинокритиков и военных историков.

В конкурсных и внеконкурсных показах примут участие фильмы из России и стран ближнего и дальнего зарубежья — Азербайджана, Белоруссии, Германии, Вьетнама, Китая, США, Финляндии.

«Традиционно на фестивале работают два жюри — в игровом и документальном кино. Председатель конкурсной программы полнометражного игрового фильма — первый заместитель председателя Союза кинематографистов России, профессор ВГИКа, киновед Сергей Лазарук. Председатель конкурсной программы документального фильма — член Академии российского телевидения, лауреат государственных премий, заслуженный деятель искусств России, режиссер Игорь Беляев», — рассказали в подмосковном министерстве культуры.

Кинопоказы будут идти на нескольких площадках города — в ДК «Текстильщик», ЦКТ «Родники» и филиале Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского. Кроме того, помимо конкурсов игровых и документальных фильмов в программе форума запланированы всевозможные мастер-классы, творческие вечера и встречи, в том числе Пушкинский вечер в усадьбе Ярополец и кинопраздник для детей во Дворце спорта «Лама». В нем же 14 ноября состоится торжественная церемония открытия фестиваля.

В тот же день «Солнечный удар» Никиты Михалкова откроет конкурсную программу игровых фильмов. Она продолжится в субботу, 15 ноября, лентами «Умри отмщенным. Письма из прошлого» Октая Мир-Касыма совместного производства Азербайджана, Ирана и Германии, «Запах горящей травы» Нгуэн Хыу Мыоя (Вьетнам) и «Ленинград» Игоря Вишневецкого (США, Россия). В воскресенье, 16 ноября, список пополнится фильмами «Цель вижу» Евгения Сокурова, «Я не Ван Мао» Чжао Сяоси (Китай) и «Роль» Константина Лопушанского (Россия, Беларусь, Финляндия, Германия). Наконец, 17 ноября зрителям представят «Путевку в жизнь» Олега Галина, «Полет. Три дня после катастрофы» Арсения Гончукова и «Полет в космос Ван Цзя» Шэнь Дуна (Китай).

Программа неигровых фильмов фестиваля на порядок обширней. В субботу на суд жюри предстанут «Чистая победа. Битва за Севастополь» Валерия Тимощенко, «Березка» Андрея Титова, «Сова — я Лейлы Гагиевой, «Дом военных. Ускользая из стальных объятий» Игоря Григорьева, «Сталиниградово детство» Сергея Садовского и «Сталинградская поэма» Станислава Раззадорского, а также «Сербия и Браничево в Великой войне 1914-1918» Драги Ивича (Сербия).

В воскресенье можно будет увидеть «И потому — я настоящий русский» Марии Семенцовой (Россия, Киргизия), «Князь Олег» Константина Артюхова, «Бой партизан на озере Ордышево15 июля 1942 года» Эдуарда Навогонского (Белоруссия), «10 сантиметров жизни» Анны Яновской, «Забытый партизан» Таира Таировица (Азербайджан), «Умереть в Сталинграде» Вахтанга Микеладзе, «Искать — значит помнить» Марины Труш и Владимира Самородова и «Большой войны разноголосица» Льва Чернявского.
В предпоследний день фестиваля пройдут фильмы «Хан Гуссейн Нахичеванский. Человек чести» Валентины Гуркаленко, «Ленинградка. Жестокий расцвет» Людмилы Шахт, «Додик» Анны Евтушенко, «Беслан. Память» Вадима Цаликова, «Адмирал Макаров. 36 дней войны» Анны Голиковой и «Террор в кино и наяву» Таисии Решетниковой.
Также в рамках фестиваля в филиале МГУТУ им. Разумовского пройдет конкурс короткого метра. Эти работы можно будет увидеть только два дня: в субботу и в понедельник. Так, 15 ноября покажут «Силу детства» Владимира Тихомирова, «Белую лошадь» Сергея Соловьева, «Иди и играй» Дарьи Беловой (Германия), «И в радости есть место для печали» Алексея Галкина и «Особенный день» Романа Жукова. А 17-го жюри оценят «Сон грядущий» Александра Варлея, «Сплинт в прошлое» Федора Селькина, «Легенда штата Миссури» Василия Ковалевского, «Моей России соловьи» Сергея Пенькова и «С запада на восток» Дмитрия Теренина.






















Комментарии: