С 12 по 18 сентября

С 12 по 18 сентября


Восьмой Международный кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД» пройдёт с 12 по 18 сентября 2015 года в Оренбурге и будет посвящён «Году литературы в России».
Фестиваль организован совместными усилиями Кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области.
Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с момента его основания является режиссер, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» ТАТЬЯНА ВОРОНЕЦКАЯ.


Кинофестиваль, ориентированный на фильмы CO-PRODUCTION, доказал своевременность и необходимость его проведения в середине Евразии - между бурно растущими экономиками Евросоюза и Китая. Мы уверены, что именно выразительные средства кинематографа способны изменять пространство наравне с экономическими и политическими факторами. Удачное сочетание географических преимуществ и гуманитарных возможностей обязывает Оренбург быть активным участником процессов интеграции.

Благодаря своему уникальному опыту межкультурного, межконфессионального и межэтнического взаимодействия Оренбургская область вносит несоизмеримый вклад в успешное развитие интеграционных процессов Евразийского Союза. Поэтому, именно Оренбург, где проживают представители более 126 национальностей, функционируют 278 религиозных организаций и 20 конфессий, был выбран местом проведения Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард».

За годы проведения фестиваля в нём приняли участие кинематографисты более, чем из 50 СТРАН МИРА. На традиционных международных конференциях и Круглых столах участники фестиваля обсуждают не только проблемы мирового кинематографа, но и важные культурологические вопросы, отражающиеся так или иначе в их картинах.

В этом году 17 СЕНТЯБРЯ В 12.00 в кинотеатре «КОСМОС» фестиваль продолжит интересный разговор с профессионалами кино в рамках КРУГЛОГО СТОЛА на тему: «КИНО ОНЛАЙН ИЛИ БОЛЬШОЙ ЭКРАН». Модератор круглого стола руководитель киноклуба «ЛЮМЬЕРЪ - первые стол лет» ЕВГЕНИЙ ВЕНГЛИНСКИЙ (Оренбург). По одну сторону кино-баррикад выступят представители федеральной и оренбургской прессы, члены киноклубов Оренбурга, студенты оренбургских ВУЗов, простые зрители. По другую - управляющие киноцентров и кинотеатров Оренбурга, режиссеры, продюсеры и другие представители кино-сообщества.

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ в этом году состоится 12 СЕНТЯБРЯ на площади Беловский Яр (Пушкинский бульвар) в самом центре «исторического ядра» Оренбурга и будет посвящена «ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ». Ведущими церемонии станут актеры Кирилл Плетнёв и Нино Нинидзе.

Основным конкурсом Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» остается МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА, состоящая из фильмов CO-PRODUCTION. Программный директор – Сергей Лаврентьев. В селекции фестиваля участвуют фильмы, призванные поднимать и творчески осмысливать наиболее характерные, важные и интересные темы существования и развития национальных культур в системе межнациональных отношений, а также процесс влияния исторических событий на ход развития как малых народов вообще, так и отдельных личностей в частности. В международной конкурсной программе представлены картины co-production, созданные кинематографистами из Германии, России, США, Чехии, Боснии, Хорватии, Словакии, Сербии, Франции, Норвегии, Ирландии, Швеции, Кении, Вьетнама, Ирака, Кыргызстана, Турции, Канады, Китая.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС


1.ВОСПОМИНАНИЯ В КАМНЕ/ MEMORIES ON STONE
Ирак-Германия, 2014
Реж. Шавкат Амин Корки/ Dir. Shawkat Amin Korki
Фильм представит продюсер Саид Нур Аккус

2.КРОТКАЯ/ GENTLE
Вьетнам-США, 2014
реж. Кейт Ле-Ван/Dir. Kiet Le-Van
Фильм представит продюсер Дэн Тэн

3.МОСТ НА КРАЮ СВЕТА/ THE BRIDGE AT THE END OF THE WORLD
Босния-Хорватия-Сербия-Франция, 2014
Реж. Бранко Истванчич/Dir. Branko Istvancic
Фильм представит режиссер Бранко Истванчич

4.ПОБЕГ ИЗ МОСКВАБАДА
Россия, 2015
реж. Дарья Полторацкая
Фильм представят режиссер Дарья Полторацкая, сценарист Юсуп Разыков и актер Кирилл Кяро

5.ПУТЬ 143/ TRACK 143
Иран, 2014
Реж. Наргес Абьяр/Dir. Narges Abyar
Фильм представят режиссер Наргес Абьяр и продюсер Джаземи Моххамед Хоссейн

6.ТАКСИ И ТЕЛЕФОН/ TAXI AND TELEPHONE
Кыргызстан-Германия, 2014
Реж. Эрнест Абдыжапаров/Dir. Ernest Abdijaparov
Фильм представит режиссер Эрнест Абдыжапапров

7.ТЫСЯЧУ РАЗ СПОКОЙНОЙ НОЧИ/ A THOUSAND TIMES GOOD NIGHT

Норвегия-Ирландия-Швеция-Кения, 2014
реж. Эрик Поппе/Dir. Erik Poppe

8.ШАГ ВО ТЬМУ/ STEP INTO THE DARK
Словакия, 2015
реж. Милослав Лютер/ dir. Miloslav Luther
Фильм представят актер и оператор

9.ШМИДТКЕ/SCHMITKE
Чехия-Германия, 2015
реж. Степан Альтрихтер/Dir.Stepan Altrichter
Фильм представит режиссер Степан Альтрихтер

10.Я ЛЮБИЛ ТЕБЯ ТАК СИЛЬНО/ I LOVED YOU SO MUCH
Турция, 2014
реж. Орлан Такеоглу/Dir. Оrhan Tekeoglu
Фильм представят режиссер Орлан Такеоглу и продюсер Нюрдан Тюмбек

Российская программа «СПЛЕТЁННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ» в этом году пройдёт без судейства жюри. Надеемся, что это временная антикризисная мера, продиктованная сокращением бюджета фестиваля. Лучшие фильмы в программе будут отмечены Призом Президента фестиваля и Призом зрительских симпатий.

ПРОГРАММА «СПЛЕТЁННЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ»

1.АРВЕНТУР, 2014
реж. Ирина Евтеева

2.БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ/ NO COMMENT
Россия-Германия, 2015
реж. Артём Темников

3.БЛИЖЕ, ЧЕМ КАЖЕТСЯ, 2015
реж. Герман Дюкарев, Алена Рубинштейн, Андрей Ким, Максим Воскобоев, Наталия Беляускене

4.КАК МЕНЯ ЗОВУТ, 2014
реж. Нигина Сайфуллаева

5.ОХРАНА, 2015
реж. Александр Прошкин ст.

6.ПОЛНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ, 2015
реж. Филипп Коршунов

7.ПРО ПЕТРА И ПАВЛА, 2015
реж. Юрий Попович

8.С ОСЕНЬЮ В СЕРДЦЕ, 2014
Россия-Латвия-Армения
реж. Георгий Параджанов

9.УЧИЛКА, 2015
реж. Алексей Петрухин

10.ЛАБИРИНТЫ ЛЮБВИ, 2015
Россия-Болгария
Реж. Владимир Штерянов

Второй год на фестивале будет показана специальная программа «СДЕЛАНО В РОССИИ», которую мы ежегодно будем посвящать продукции одной российской кинокомпании. В этом году в неё вошли четыре лучших фильма выпуска 2014 - 2015 киностудии «Интерфест». Программу представят генеральный продюсер киностудии РЕНАТ ДАВЛЕТЬЯРОВ И АКТРИСА ЕВГЕНИЯ МАЛАХОВА. Среди представленных в программе картин зрители увидят фильмы: «ЗЕЛЕНАЯ КАРЕТА» Олега Асадулина, «ОДНАЖДЫ» Рената Давлетьярова, «БЕГЛЕЦЫ» Рустама Мосафира.

ВПЕРВЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ

Год Литературы в России фестиваль отметит не только в программе российского кино «Сплетённые параллели», но и в специальной программе «ЛИТЕРАТУРА В КИНО». В неё вошли фильмы 2014-2015 года, снятые по литературным произведениям. «РАСКОП» Сергея Дахина, снят по прозе Максима Курочкина, «ОХОТА ЖИТЬ» Сергея Никоненко по рассказам Василия Шукшина, «КЛАСС КОРРЕКЦИИ» Ивана И. Твердовского снят по пьесе детского психолога Екатерины Мурашевой, основой для фильма «ЕЩЁ ОДИН ГОД» Оксаны Бычковой послужила пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь»

ВПЕРВЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ


В этом году появилась ещё одна новая программа «АКТЕР-РЕЖИССЕР», в которую вошли картины, снятые актерами, перешедшими по другую сторону камеры - в качество режиссеров. Среди них – фильм Андрея Соколова «ПАМЯТЬ ОСЕНИ» 2015 года, также две короткометражные ленты любимого многими молодого актера Кирилла Плетнёва, одна из которых, «НАСТЯ», стала лауреатом «Кинотавра-2015» и «6.23». Также в программе две короткометражные ленты актрисы-режиссера Марии Болтневой «СЕМЬ Я» и «БУМЕРАНГ», «КУКЛОВОД» (реж. Екатерина Голубева-Польди),

«СМАРАГД» (реж. Екатерина Голубева-Польди), «ФЕЛИКС» (реж. Евгений Корчагин) и «-196» (реж. Анна Арланова).

ВПЕРВЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ


ПРОГРАММА ФИЛЬМОВ ОРЕНБУРГСКИХ РЕЖИССЕРОВ


«НОЧЬ ОРЕНБУРГСКОГО КИНО»

1.​ «НЕЖНОСТЬ», реж. Андрей Скопинцев (короткометражный, 15 мин.)

1.​ «МЕЧТА», реж. Виктор Колташенко (короткометражный, 13 мин.)

1.​ «ЗАБЫТЫЕ ИСТИНЫ», реж. Виктор Миротворцев (короткометражный, 6 мин.)

(формирование программы продолжается)

ВПЕРВЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ

Программа экспериментальных фильмов, снятых на камеру Super 8 мм.

ОБЛАКА НА ТРЕЩИНАХ ЗЕМЛИ​

Экспериментальная программа фестиваля. Зрителя ждет встреча с чистым живым кино, снятым на 8 миллиметровую пленку подчас без очевидной фабулы и интертитров, нередко без звука и цвета. Но со своими эстетскими «добавками», как то: кино без камеры (cameraless filmmaking), живопись на целлулоиде, каллиграфически трясущееся изображение, «музыкальный» монтаж и другие.

Участников программы – француза ФИЛИППА КОТЕ и бельгийца ОЛИВЕРА ДЕКЕГЕЛЯ – объединяет по-настоящему философский темперамент и трепетное внимание к первоэлементам и стихиям, к свету и тени, к метаморфозам видимого мира и экспериментам с материей кино. Оба сосредоточены на фундаментальных сюжетах бытия и не отвлекаются на преходящие глупости, включая благоглупости. Возможно, именно происходящее в этих картинах превращение интимного – в общечеловеческое, поверхностного – в глубокое, случайного – в осмысленное, частного – в космическое и определяет главную алхимию этих картин.

За исключением картины «Круглый мир», российская премьера которой состоялась на прошлогоднем фестивале «Послание к человеку», все фильмы программы будут показаны в России впервые.

ФИЛИПП КОТЕ/PHILIPPE COTE, реж. Франция

«КРАЙ МИРА»/ «EDGE OF THE WORLD», 2006 г., 29 мин.

«ОБЛАКА НА ТРЕЩИНАХ ЗЕМЛИ»/ «CLOUDS ON CRACKS OF THE EARTH», 2007 г., 18 мин.

«ИДИ И СМОТРИ»/ «GO, LOOK» 2009 г., 27 мин.

«ИНДИЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ» / «INDIAN TRAVEL», часть 1, 2011 г., 41 мин.

«ИНДИЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»/ «INDIAN TRAVEL» , часть 2, 2011 г., 48 мин.

«ИСТОРИЯ НОЧИ»/ «HISTORY OF THE NIGHT», 2015 г., 17 мин.

«ГАНЕШ» / «GANESH», 2015 г., 15 мин.

ОЛИВЕР ДЕКЕГЕЛЬ/ OLIVIER DEKEGEL, реж. Бельгия
«СЕРИЙНЫЙ ПОРТРЕТ – ЙОНАС МЕКАС»/ «PORTAIT SERIE - JONAS MEKAS», 2010 г., 2 мин.

«ГНАВА»/ «GNAWA», 2010 г., 43 мин.

«ДЕРБЕДА»/ «DERBEDA», 2011 г., 6 мин.

«ТБИХА»/ «TBIHA», 2011 г., 7 мин.

«КРУГЛЫЙ МИР»/ «THE WORLD IS ROUND», 2013 г., 41 мин.

В рамках фестиваля пройдут две книжные презентации. Известный киновед России и большой друг кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» КИРИЛЛ РАЗЛОГОВ представит свою книгу «МОИ ФЕСТИВАЛИ». Также состоится презентация совместного проекта Кинокомпании «РОССФИЛЬМ» и издательства АСТ «НАРОДНАЯ КНИГА – НАРОДНОЕ КИНО».

ВПЕРВЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ


В этом году сроки фестиваля позволили показать Оренбуржцам российское кино на улице. В Парке «САЛЮТ, ПОБЕДА» в программе «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР» в 21.00 будет демонстрироваться фестивальный фильм из российской программы.

ВПЕРВЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ


Наш фестиваль продолжает расширять свои границы. На открытие прилетит делегация из КИТАЯ, в которую вошли 15 известных режиссеров, продюсеров и китайских актеров из США, Южной Кореи и Малайзии. В рамках фестивале состоится специальный показ «ВОСТОК и ЗАПАД в фильме ЧЖАНГА ВЕЯ». Зрители увидят фильм «FACTORY BOSS» (Китай).

ФИЛЬМ ОТКРЫТИЯ

Новый фильм кинокомпании «РОССФИЛЬМ» «АРХИПЕЛАГ», режиссером которого выступила ТАТЬЯНА ВОРОНЕЦКАЯ. Фильм снят по роману «ГенАцид» Севы Бенексема. При полном аншлаге фильм открывал российскую программу 37 ММКФ в Москве в июне 2015 года. Следующий показ нового фильма Татьяны Воронецкой состоялся уже на Международном кинофестивале в Италии «Kimera», где картина получила два приза, в том числе Приз зрительских симпатий. Фильм будет демонстрироваться после церемонии открытия в кинотеатре «КОСМОС» и на площади, где будет проходить церемония открытия фестиваля.

На церемонии открытия фестиваля «ПРИЗ ЗА ВКЛАД В КИНОИСКУССТВО» «Золотой сарматский лев» будет вручён писателю, главному редактору «Литературной газеты» ЮРИЮ ПОЛЯКОВУ, по произведениям которого снято более 18 картин.

На церемонии закрытия этот приз получат Народные артисты России актер и режиссер СЕРГЕЙ НИКОНЕНКО и ИРИНА КУПЧЕНКО.

В разные годы фестиваля Призы за вклад в киноискусство были вручены режиссерам Марлену Хуциеву, Александру Митте, Сергею Соловьеву, Александру Прошкину, Вадиму Абдрашитову; актерам Лидии Федосеевой-Шукшиной, Юрию Назарову, актеру Ежи Штуру (Польша), актеру Гойко Митичу (Германия), режиссеру Кшиштофу Занусси (Польша), режиссерам-аниматорам Александру Петрову и Гарри Бардину, продюсеру Марку Рудинштейну.

ВПЕРВЫЕ НА ФЕСТИВАЛЕ


В ДЕНЬ ОКРЫТИЯ КИНОФЕСТИВАЛЯ ПРОЙДЁТ МОЛОДЁЖНЫЙ ФЛЕШМОБ

Акция организована Министерством культуры Оренбургской области. Место проведения мост через реку Урал.

ТРАДИЦИОННО ВО ВРЕМЯ ФЕСТИВАЛЯ СОСТОЯТСЯ ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ И МАСТЕР-КЛАССЫ

В кинотеатре «Сокол» пройдёт творческая встреча с Народным артистом России ЮРИЕМ БЕЛЯЕВЫМ. Зрители увидят фильм «МЕНЯ ЭТО НЕ КАСАЕТСЯ» (режиссеры Александр Новопашин, Артур Гришкевич), в котором Юрий Беляев выступил актером, автором сценария и сопродюсером. Картина рассказывает о судьбах молодых людей мегаполисов, чьи судьбы исковерканы наркотиками и о тех, кто далёк от этой проблемы и живёт по принципу «Меня это не касается». В фильме доказана иллюзорность этого стереотипа. По традиции фестивальный десант посетит специальную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей и геронтологический центр «Долголетие». В поселке Новосергиевке Оренбургской области состоится творческая встреча с Народным артистом России, актером и режиссером СЕРГЕЕМ НИКОНЕНКО, после будет показан его фильм «ОХОТА ЖИТЬ». В Илек с творческой встречей отправится Народная артистка Грузии, певица ИЯ НИНИДЗЕ и покажет фильм со своим участием «Ближе, чем кажется». В Тюльганский район, в детский образовательно-оздоровительный комплекс «Солнечная страна» приедет с творческой встречей российская актриса театра и кино, певица, телеведущая, Заслуженная артистка России ОКСАНА СТАШЕНКО.

18 сентября на церемонии закрытия фестиваля будут вручены призы «Золотой Сарматский лев». По итогам Международного конкурса призы вручаются в следующих номинациях: Лучший фильм; Лучшая режиссура; Лучшая мужская роль; Лучшая женская роль. В российской программе «Сплетенные параллели» вручаются Приз зрительских симпатий (по итогам зрительского голосования) и Приз Президента фестиваля. Среди специальных призов: Приз Губернатора Оренбургской области имени Алексея Саморядова за Лучший сценарий; Приз генерального спонсора – ООО «ЯР» «Золотая чаша» за гуманизм и другие Призы партнёров фестиваля. Всем участникам фестиваля будут вручены дипломы.

Кинопоказы традиционно пройдут в киноцентре «КОСМОС», кинотеатре «СОКОЛ» и под открытым небом в парке «САЛЮТ, ПОБЕДА!» города Оренбурга, а также в городах Оренбургской области.

Гостей и участников фестиваля ждёт интереснейшая культурная и экскурсионная программа по золотому сентябрьскому Оренбуржью, поездка на местное «мёртвое море» - оздоровительный курорт СОЛЬ-ИЛЕЦК, сочные и сладкие знаменитые соль-илецкие арбузы, ежевечерние дружеские приёмы и многое другое.

С 12 по 18 сентября















Комментарии: