О Фестивале

О Фестивале


Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 26 февраля по 3 марта.

В преддверии праздника дебютного кинематографа исполнительный директор фестиваля, руководитель «Югорского кинопроката» Дмитрий Пуртов рассказал о новинках и особенностях XIV фестиваля.

«Осталось совсем немного времени до открытия. Особенность фестиваля 2016 года – это, конечно, его тематика: «Дух огня» будет посвящен гуманизму, как в кино, так и в обществе. Эта тема пройдет красной нитью в течение всех мероприятий», — говорит Дмитрий Пуртов.

В этом году в рамках «Духа огня» будут реализованы сразу два проекта. Конкурс микрофильмов «ЧелоВечность» пройдет уже во второй раз, однако в этом году он впервые выйдет на международный уровень. Принять участие могут фильмы любого формата длиной не более трех минут, а прием конкурсных работ продлится до 1 февраля включительно.

«На сегодняшний день конкурс обрел международный оттенок, мы получили работы, в том числе из Сирии. Из округа еще не поступило заявок, но в последнее время было много звонков. Наши коллеги из анимационной студии спрашивали, «а можно ли нам принять участие?», ответ на этот вопрос – да. Также мы ожидаем большой комплект фильмов Пятигорского ВУЗа Кино и телевидения и ВГИКа», — рассказал исполнительный директор фестиваля.

Кроме того, одним из ключевых моментов станет конкурс короткометражного кино. По итогам проведения конкурса зрителям будут представлены лучшие дебютные работы студентов длительностью до 20 минут. По словам Дмитрия Пуртова, конкурсные работы поступают из-за рубежа и различных ВУЗов России.

Помимо этого частью фестиваля станет конкурс детского рисунка «Кино, которое люблю». Участие активно принимают детки из разных уголков России, а также из других стран – уже поступило около 140 работ. Выставка лучших из них будет организована в КТЦ «Югра-Классик». 26 февраля в 12:00 в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоится церемония награждения победителей, а также открытие детской программы.

В первый день фестиваля будет организован круглый стол о том, какой эффект оказывает кинофестиваль на социальную сферу общества. Участие в обсуждениях примут кинокритики и режиссеры из России, Китая и многих европейских стран.

По традиции 28 февраля станет Днем семьи на кинофестивале. В этот день зрителям покажут сразу несколько премьер, в том числе несколько зарубежных, а также мировую премьеру «Тайна снежной королевы». Картину лично представят режиссер и автор картины Наталья Бондарчук и сама «снежная королева» — исполнитель главной роли Анна Снаткина.

«Хочу отметить, что эта премьера будет показана одновременно во всех кинозалах Югры. Таких проектов в округе не было уже лет 30», — отметил Дмитрий Пуртов.

Фестиваль будет сопровождать обширная культурная программа, в которой задействуют все учреждения культуры муниципального и окружного масштаба. К примеру, в Музее природы и человека будет представлена выставка «Магия кино» из фондов Государственного центрального музея кино города Москвы. Посетители смогут увидеть более 300 уникальных экспонатов, которые расскажут о создании многих известных фильмов.

Несмотря на значительное изменение курса рубля, в программе фестиваля сокращений не произойдет, уверяет исполнительный директор. Напротив, в этом году «Дух огня» станет еще более насыщенным и разнообразным.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КИНОФЕСТИВАЛЯ






Комментарии: