Скоро открытие

Скоро открытие


В понедельник, 14 сентября, в Русском доме в Белграде состоялась пресс-конференция по случаю грядущего открытия Третьих Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства».


Скоро открытие


Приветствуя гостей фестиваля, директор Русского дома Надежда Кущенкова отметила особое значение фестиваля для Сербии, потому что мероприятие адресовано в первую очередь детско-юношеской аудитории.

Филипп Кудряшов, директор Дней российского детского кино в Сербии, рассказал о самых интересных аспектах кинофорума. Так, программу фестиваля представляют 15 короткометражных, один полнометражный анимационный и два документальных фильма. Отдельную программу подготовили фонд Единства Православных народов (картина «Клоун») и медиацентр «Русский Экспресс» (документальный фильм о Сергие Радонежском), а Российско-сербский Гуманитарный центр в городе Ниш специально создал отдельный блок анимационных работ на тему безопасности детей.

Отдельно Филипп Кудряшов подчеркнул большую премьеру в Сербии - полнометражный анимационный фильм, который откроет Дни российского детского кино, «Необыкновенное путешествие Серафимы». Российская премьера состоялась в конце августа, и Сербия - это первая страна после России, где будет показана картина.

По словам режиссера фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», Сергея Антонова, картина выполнена в лучших традициях старого советского послевоенного кино, поэтому получает хороший отклик и у взрослого зрителя. «Фильм можно назвать не просто анимационным, а похожим на игровой в анимационном стиле», - отметил режиссер. Несмотря на православную тематику (которая, безусловно, близка сербскому зрителю), это светское кино и рассчитано на самую широкую аудиторию. Об этом свидетельствуют данные российского проката: «Необыкновенное путешествие Серафимы» охватило практически 90 экранов страны, и вот уже три недели держится с хорошим рейтингом, занимая 6-ое место по посещаемости. Гости и жители города Ниш смогут познакомиться с этой оригинальной историей как на открытии Дней 15 сентября, так и 18 сентября в рамках фестивальных показов.

Народный артист России Юрий Назаров представляет целых две игровых картины - фильмы «Воробей» и «Мы с дедушкой».

Скоро открытие


На пресс-конференции Юрий Назаров сделал акцент на особом характере кинолент: «Цивилизованному миру я не верю. Когда наше русское кино кинулось куда-то за «цивилизованным миром», переспевая их сюжеты, мы остались верными нашей русской гуманистической традиции. В этом русле мы и стараемся работать». Как «Воробей», так и «Мы с дедушкой» - не типичное российское кино. Картины рассказывают о жизни в деревне, с одной стороны, обращаясь к старым добрым традициям, с другой - отражают проблемы современного человека.

Дни российского кино выйдут и за пределы города Ниш: творческий десант отправится с программой в города Прокупле и Алексинац. Помимо показов в рамках фестиваля состоится круглый стол по вопросам изучения русского языка, мастер-класс и выставка «Детская литература на экране», подготовленная совместно с Музеем кино.

«Мы с удовольствием откликнулись на предложение представить свой плакатный фонд в рамках Дней российского детского кино в Сербии, чтобы представить русскую литературу на экране, в анимированных и художественных фильмах, - поделилась с прессой заместитель директора по развитию Музея кино Лариса Баженова. - Это наше первое сотрудничество, но я верю, что оно будет продолжаться.»

Неподдельный интерес вызвал мастер-класс, который проведет режиссер Мария Сопова: менее чем за неделю творческая лаборатория, в которую войдут сербские школьники, снимут свой короткий метр. «Мы погрузимся с детьми в процесс кинопроизводства, - объяснила Мария. - Дети попробуют себя в роли режиссера, оператора, сценариста и узнают, как создается кино на своем опыте».

В среду, 16 сентября, состоится круглый стол по вопросам русского языка в Сербии, участники которого обсудят, как кинематография и творческие люди могут помочь в изучении русского языка в Сербии.

приятным сюрпризом стало то, что благодаря активности Русской Гуманитарной Миссии на Дни российского детского кино в Сербии приедут дети из Косово. «Мы хотим привезти как можно больше ребят в нашу южную столицу, - заявил директор организации Бранимир Нешич. - Мы хотим, чтобы как можно больше детей познакомились с русскими фильмами, и надеемся, что они им понравятся».

Говоря о целях фестиваля, директор Дней Филипп Кудряшов вспомнил о популярности, которой пользуются российские фильмы в Сербии: «Наши фильмы сербскому человеку очень близки хотя бы по менталитету. Когда мы разговариваем со старшим поколением в Сербии, они говорят, что сильно тоскуют по старому советскому кино, по той простоте и доброте, которую несли картины тех лет».

Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Министра обороны Сербии Братислава Гашича, который оказал неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия.

Напомним, Третьи Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» пройдут с 15 по 19 сентября в городе Ниш. Открытие состоится во вторник, 15 сентября, в 18-00 в самом большом зале города ниш - в Доме Войска.

Дни российского детского кино «Сказки детства» проходят в рамках социального проекта «Русские на Балканах» (компания «Вифсаида»). Фестиваль организуется при финансовой поддержке Министерства культуры РФ и организационной поддержке Посольства России в Сербии, «Русского Дома в Белграде», Сербского Отделения Международного общественного Фонда единства православных народов, общества сотрудничества с Россией в области культуры «Николай Николаевич Раевский», Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии, Российско-сербского Гуманитарного центра.


Комментарии: