"Сказки детства"

"Сказки детства"



Впервые в Сербии в городе Валево пройдут «Дни российского детского кино в Сербии «Валево 2013» (Сказки детства)». Будет показано 25 анимационных и 1 игровой фильм, пройдет круглый стол «Сказки детства – Россия и Сербия», состоится научно-популярная лекция «3D – родом из России?», будут представлены издания детской современной литературы, а так же презентованы выставки «Кинематограф в детском рисунке» и «Российская игрушка».


Почетным гостем фестиваля станет кинорежиссер, лауреат Национальной кинопремии «НИКА», художественный руководитель анимационной студии «Пчела» Мария Муат.

Гостями фестиваля станут: продюсеры Владимир Гассиев и Анна Джиоева, детский писатель Елена Усачева, режиссер Татьяна Петрова, победительница конкурса детского рисунка Мария Чамкина, ведущий инженер Московского Конструкторского Бюро Киноаппаратуры Олег Раев, заведующая редакцией духовно-просветительской и детской литературы издательства Московской Патриархии Татьяна Тарасова, директор фонда «Твори добро» Оксаны Федоровой Алена Богуш, солист московского государственного духового оркестра Денис Петров. Директор Дней: продюсер, член Союза кинематографистов РФ, член Ассоциации менеджеров культуры Филипп Кудряшов.

Организаторами выступили: компания «Вифсаида» (Москва, Россия), Фонд «Мир и Гармония» (Москва, Россия) и администрация города Валево (Западная Сербия), при финансовой поддержке Фонда «Русский мир».

В Организационный комитет также входят: Посольство Российской Федерации в Республике Сербия, Министерство культуры и информации Сербии, Русский Дом в Белграде, Общество сербско-русской дружбы Валево, Международный Фонд «Единства православных народов» (сербское отделение), Координационный Совет российских соотечественников, проживающих в Сербии, Фонд всестороннего сотрудничества «Русско-Сербской дружбы».

Официальным партнером Дней является Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро», официальным пресс-агентом - информационно-издательский центр «Парнас».

"Сказки детства"


На фото: Сергей Маризин - координатор проекта "Русские на Балканах", Филипп Кудряшов - директор и продюсер Дней, Ольга Попова - заместитель директора Компании "Вифсаида", Дмитрий Ткаченко - директор "ИИЦ "Парнас".

Наши корреспонденты встретились с директором "Дней российского детского кино в Сербии «Валево 2013» (Сказки детства)», продюсером, членом Союза кинематографистов РФ, членом Ассоциации менеджеров культуры Филиппом Кудряшовым:

"Сказки детства"


Кор: Ваши ожидания от предстоящего фестиваля?

Ф.К.: Ожидания - это наша фантазия, и я всегда боюсь разочароваться в том, что представлял. Если брать по максимуму- так это зародить интерес к российской анимации, чтобы о наших фильмах стали говорить, чтобы их стали заказывать телеканалы, а потом чтобы героев нашей анимации стали продавать в виде игрушек.

Кор.: А какая главная задача этого праздника кино?

Ф.К.: Главная задача - это сплочение наших народов. К большому сожалению, между нашими братскими странами была 20 летняя "яма". В школе не преподавали русского языка, на экранах были американские фильмы, и целое поколение моих ровесников выросло, не зная российского кинематографа, а уж тем более анимационного. При этом сербы крайне положительно смотрят в сторону нашей страны и нам важно, чтобы и подрастающее поколение также смотрело на нас.

Кор.: Почему именно Сербия?

Ф.К.: С Сербией я работаю достаточно давно. Мной был инициирован проект "Русские на Балканах", это был исключительно киношный проект, в который включались документальные фильмы о русском присутствии в трех странах - это Болгария, Сербия, Черногория.
Но, увы, этот проект так и остался на бумаге, а идея переросла и превратилась в Социально-инвестиционный проект "Русские на Балканах" и благодаря своему партнеру Сергею Маризину, акцент был сделан на Сербию.
Мы совершали бизнес- туры, установили побратинские отношения с учебными заведениями.
Отправили более 3 000 книг. Все это было бы невозможно без наших партнеров, которые помогают нам и с Днями. Город Валево (Западная Сербия) был выбран организаторами Дней не случайно – он располагается всего в 90 километрах от Белграда в живописнейшем месте Сербии; на территории общины Валево проживает до 150 тыс.человек (в самом городе – 96 тысяч человек).
С названием "Валево" ассоциируются такие люди, места и события богатой истории и духовной культуры Сербии, как святитель Николай Сербский ( Велемирович ) и монастырь Лелич, воевода Живоин Мишич и Колубарская битва, поэтесса Десанка Максимович и Бранковина, горный курорт Дивчибаре и Праздник нарциссов, а история города и общины уже более 100 лет прямо связана с историей России.

Кор.: Насколько сложно было собрать программу, по какому принципу отбирались мультфильмы?

Ф.К.: Самая большая сложность в формировании программы была в том, что мы не знаем, как отреагируют маленькие сербы на наши фильмы. Мало того, что детской российской анимации, современной, не так много пока, но и ретроспективные показы тоже уже не той динамики, для современных людей. Мы растем на наших фильмах, растим своих детей, и они нормально это воспринимают, потому что впитывают, как говорится с молоком матери, сербы выросли на Диснее, и переломить это будет не просто. Но мы постараемся.

Кор.: Есть ли задумка делать такие проекты в других странах?

Ф.К.: Про другие страны мы пока не задумываемся, я был организатором разных выездов с документальным кино за рубеж, может быть и анимация будет интересной, пока об этом задумываться рано, посмотрим на результат.


Комментарии: