3D родом из России?

3D родом из России?


Впервые в Сербии в городе Валево пройдут «Дни российского детского кино в Сербии «Валево 2013» (Сказки детства)». Будет показано 25 анимационных и 1 игровой фильм, пройдет круглый стол «Сказки детства – Россия и Сербия», состоится научно-популярная лекция «3D – родом из России?».


Рассказывает директор "Дней российского детского кино в Сербии «Валево 2013» (Сказки детства)», продюсер, член Союза кинематографистов РФ, член Ассоциации менеджеров культуры Филипп Кудряшов:

3D родом из России?


"Сказки детства - Россия и Сербия" - такая общая тема круглого стола. Может возникнуть вопрос - почему? Ответ прост. В рамках этого мероприятия мы постараемся найти точки соприкосновения в детской тематике. Для участия в круглом столе будут приглашены представители детских общественных организаций, учебных учреждений и наши участники Дней. Мы постараемся выработать запрос от Сербии к России о том, что может быть интересно, какие игрушки необходимы, или может быть печатная литература, книжки раскраски. Это самая основная задача.

В рамках Дней пройдет и научно-популярная лекция "3 D- родом из России?" Почему это название под знаком вопроса. Все очень просто, снимать стерео изображение, а именно его сейчас называют 3D, еще пробовали братья Люмьеры, создатели кинематографа, и утверждать, что 3D родом из России мы не можем, а вот то, что первый в мире стерео кинотеатр появился в г. Москва, это определенно и не только один кинотеатр, а целая сеть по России. Так что мы первые начали показывать стерео кино, было оно без очков, как сейчас, и демонстрировалось на специальном экране. Об всём этом и многом другом расскажет ведущий специалист Конструкторского бюро киноаппаратуры Олег Раев".

СМОТРЕТЬ РОЛИК О ФИЛЬМАХ-УЧАСТНИКАХ ФЕСТИВАЛЯ
Комментарии: