Фестиваль открыт

Фестиваль открыт


В Сербии успешно стартовали Дни российского детского кино "Валево 2013" (Сказки детства).

Уникален сам факт этого мероприятия, ведь российское детское кино, в большей степени кино анимационное, не привозили в Сербию ни разу. Безусловно, были большие кинематографические программы, однако в своей основе они не выходили за пределы сербской столицы. "Мы постарались создать некий микс из разных жанров, – сообщил Филипп Кудряшов, – в нашей программе присутствуют работы студии Союзмультфильм – три части "Веселой карусели", "Летучий корабль", студия "Аргус" представила своего "Щелкунчика" и две части "Слондайка", анимационная студия "Мельница" покажет своих "Трех богатырей и Шамаханскую царицу", триумфатором же Дней станут те, кто в этом году уже доказал свое первенство на Открытом анимационном Суздальском фестивале – студия "Пчела".

Помимо киноработ организаторы привезли в Сербию современную детскую литературу.

Детский писатель Елена Усачева:
"Уже ни для кого не секрет, что детская литература в России переживает настоящий бум. Причем это можно говорить не только об именитых авторах, таких как Е. Остер, Э. Успенский, А. Усачев, чьи книги всегда публиковались и были на виду, но и о молодых представителях детской литературы. Наша главная задача – поехать познакомиться: не только заинтересовать сербов, но и посмотреть, какие книжки там выпускаются, как происходит популяризация детского чтения, какова ситуация с электронными и печатными книгами в Сербии, а также познакомить их с результатами нашей работы. Об этом мы уже договорились с несколькими издательствами. К примеру, в издательстве "Самокат" уже выходило несколько переводных сербских книг. То есть, можно сказать, что мы сербскую литературу немного знаем, а вот знают ли они нашу литературу –для нас это остается вопросом".

Еще одним событием в рамках Дней стало открытие выставки "Кинематограф в детском рисунке", которая состоит из лучших работ по итогам конкурса, который уже не первый год проводит Московское Конструкторское Бюро Киноаппаратуры. Победителем конкурса за 2012 год стала Мария Чамкина из города Шацк (Рязанской области), именно она и представит выставку в Сербии.

О детской дружбе между народами - директор фонда Оксаны Федоровой "Спешите делать добро!" Алена Богуш:
"Особенно важно, что именно детское кино показано в Сербии. Ведь взрослые люди уже состоят из стереотипов. Мы все в каких-то взаимоотношениях, может быть надуманных, а ведь главное детей не испортить – они маленькие, чистые и могут дружить между собой. Очень важно, чтобы мы мирили, дружили детей из разных стран, и через культуру, кино и книги в том числе. Это очень важно, потому что в этом будущее Земли, и необходимо, чтобы дружба людей на планете начиналась с детства".

В рамках Дней будет показано 25 анимационных и одна игровая работа, также в программе круглый стол "Сказки детства – Россия и Сербия", выставка "Кинематограф в детском рисунке", научно-популярная лекция "3D – родом из России?".

Организаторы фестиваля очень грамотно подошли к составлению программы. В результате на показах и всех мероприятиях аншлаг.
Причем среди желающих познакомиться с российской анимацией не только дети, но и взрослые.
Подтверждение это в следующем фотоотчете.

Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


Фестиваль открыт


СМОТРЕТЬ ИНТЕРВЬЮ ДИРЕКТОРА ДНЕЙ ФИЛИППА КУДРЯШОВА

ВИДЕОРОЛИК ИЗ ФРАГМЕНТОВ МУЛЬТФИЛЬМОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФЕСТИВАЛЕ
Комментарии: