Большой праздник маленькой Сербии

Большой праздник маленькой Сербии


Небольшая и уютная Сербия гостеприимно приняла российского Вини-Пуха, Щелкунчика трех богатырей, Шамаханскую царицу и других персонажей нашей анимации.

С 24 по 27 апреля в городе Валево проходили Дни российского детского кино «Сказки детства».

Стремление организаторов мероприятия расширить культурное пространство по достоинству оценили не только юные сербы и их родители, но чиновники, пресса. Самый большой кинозал Валево давно не видел такого аншлага. Сербы хорошо знакомы с мультфильмами американского и японского производства, а вот нашу анимацию они не знают совсем.

Секретарь Посольства Российской Федерации в Сербии Валентин Колясьев выразил надежду, что у маленьких сербов после просмотра программы появится желание изучить русский язык. Тогда они смогут самостоятельно знакомиться с российскими мультфильмами, которые, на его взгляд, самые позитивные в мире.

Фестиваль «Сказки детства» познакомил сербов с разными жанрами. И взрослые, и маленькие зрители сошлись во мнении, что наши мультики поучительные и добрые. В них обязательно присутствует мораль, которая способствует росту маленькой человеческой души.
Профессионалы подмечали другое: российская анимация ценна не только темами, но и уникальными визуальными возможностями. Мировая практика предлагает удивляться компьютеру, банальным, давным-давно пройденным вещам. А многие шедевры российской анимации созданы вручную.

Юные сербы познакомились и с творческом детских российских композиторов. Воспитанники музыкальных школ исполнили на открытии произведения из российских детских анимационных и игровых фильмов.

Украсило церемонию и видеообращение Оксаны Федоровой:
Эти Дни Российского детского кино в Валево получили название «Сказки детства» и, я уверена, они подарят вам незабываемые ощущения и сердечную теплоту. В эти дни вы увидите самые любимые мультфильмы русских детей. Пусть эти дни подарят нам дружбу между детьми из разных стран, которых объединяет русская мультипликация!

А директор Благотворительного фонда Оксаны Федоровой "Спешите делать добро!" Алена Богуш вручила дипломы «За развитие и укрепление дружбы между детьми России и Сербии».

Обратился к гостям и директор Дней Филипп Кудряшов:
«Наше мероприятие появилось не спонтанно. Свою деятельность мы начали в Сербии с передачи русской литературы в сербские школы, библиотеки и монастыри, затем организовали побратимские отношения с Центром образования Москвы и гимназией города Валево. И вот, постепенно, мы дошли до большого и значимого мероприятия, посвященного самому дорогому, что у нас есть – нашим детям».

Когда все слова были сказаны, свет в зале погас, и зрители увидели фильм- открытие «Он и она» (по пьесе Н. Гоголя «Старосветские помещики»).

Каждый из фестивальных дней был насыщенным. Помимо показов гости фестиваля восхитились талантом юных мастеров кисти. В Валево привезли выставку «Кинематограф в детском рисунке», собранную из лучших работ за 2012 год. Открыла ее победительница конкурса этого года 13-летняя Мария Чамкина из города Шацк Рязанской области.

Конструктивным получился диалог и в рамках круглого стола «Россия-Сербия. Сказки детства». Участники обсудили возможности российско-сербского культурного сотрудничества. Детский писатель Елена Усачева показала книги современных российских авторов, а руководитель детского социального проекта «Спасайкин» Лариса Решульская достигла договоренности о пробной кампании проведения в сербских школах уроков безопасности жизнедеятельности по разработанной совместной программе.
Много неизвестных и интересных фактов рассказал студентам Технической школы на специальной лекции «3D родом из России?» кандидат технических наук Олег Раев.

Познакомиться с российской анимацией смогли и сельские школы. Руководитель студии «Пчела», режиссер Мария Муат и продюсер Анна Джиоева провели там творческие встречи.

С интересом российская делегация посетила типографии и издательства города Валево для обсуждения возможностей совместной деятельности по изданию русских книг и журналов на сербском языке.

Четыре фестивальных дня пролетели стремительно, оставив шлейф ярких впечатлений.
27 апреля фестиваль завершился вручением дипломов российским гостям и принимающей сербской стороне.

ИНТЕРВЬЮ ДИРЕКТОРА ДНЕЙ О ТОМ, КАК ЗАРОЖДАЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ

СМОТРЕТЬ РОЛИК ИЗ МУЛЬТФИЛЬМОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ФЕСТИВАЛЕ
Комментарии: