16-05-2014, 18:54 | Новости

Церемония открытия

Церемония открытия


В Петербурге торжественно открылся 22-й кинофестиваль "Виват кино России".
Среди гостей Ирина Муравьева, Леонид Ярмольник, Лариса Лужина, Светлана Крючкова, Елена Санаева, Владимир Меньшов, Илья Носков и другие.




Ленты-участницы отбирались как по художественным достоинствам, так и по высоким кассовым сборам. Жюри в этом году возглавил известный кинорежиссер Александр Прошкин.

В состав жюри вошли актёр и режиссер Александр Галибин; президент Гильдии кинооператоров России Игорь Клебанов; актриса Ирина Лачина; актер и режиссер Сергей Пускепалис; кинорежиссер, сценарист и продюсер Елена Райская, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Андрей Шемякин.

В конкурс попали фильмы "Василиса", "Географ глобус пропил", "Горько!", "Дубровский", "Жажда", "Майор", "Она", "Пока еще жива", "Роль", "Храбрый портняжка и тайна принцесс", "Чемпионы".

В программе фестиваля предусмотрен показ уникальной ретроспективы: 90 лучших кинофильмов "Мосфильма" к 90-летию студии, а также ретроспективные показы к юбилеям мэтров отечественного кино: к 85-летию Ролана Быкова, 80-летию Семёна Арановича, 85-летию Василия Шукшина , 70-летию Олега Янковского.

Всего на фестивале будет показано 156 фильмов в 10 кинотеатрах. Киносеансы бесплатные – это традиция Санкт-Петербургского кинофестиваля "Виват кино России!"

В сюжете использована песня в исполнении Светланы Галки "Черно-белое кино".
Комментарии: