В фильме Каримова

В фильме Каримова


В Москве завершились съемки нового фильма Романа Каримова - «Стартап».

В основе сюжета кинокартины – история успеха создателей крупного российского поискового портала, обобщающая опыт отечественных предпринимателей из IT-сферы за последние десятилетия. Главный герой – программист – со студенческих лет мечтает о создании поисковой системы в интернете и вместе со своими товарищами ему удается воплотить свою мечту в реальность.

В фильме Каримова


В главных ролях – Евгений Ткачук («Курьер из рая») и Шамиль Хаматов («Продавец игрушек»), а также Андрей Соколов, Эммануил Виторган, Семен Мороз. Героиню играет молодая литовская актриса Иева Андреевайте. Производством фильма занимается кинокомпания «DanaisFilms».

В фильме Каримова


Съемки фильма начались 13 марта этого года, когда потребовалось снять несколько «зимних» сцен, продолжились в мае, и после небольшого перерыва закончились 30-го сентября. История в фильме развивается с середины 90-х до наших дней. В начале истории было задействовано 25 объектов: Московский Авиационный Институт, Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), ВДНХ, Горный институт (на время съемок он сменил название и превратился в «Институт лингвистики») и другие. Когда действие фильма перенеслось в наше время, чтобы создать на экране особую атмосферу жизни современной IT-компании, на дизайн-заводе «Флакон» была построена декорация офиса, где проходит большая часть жизни героев фильма.

В фильме Каримова


Цель проекта, по замыслу авторов фильма, - показать молодым зрителям, что в России по-прежнему востребован интеллектуальный труд. Что деньги можно зарабатывать на инновациях и зарабатывать честно, своим трудом и талантом. Съемкам предшествовала большая работа по изучению опыта становления IT-компаний в России, которые возникли в 90-е и 2000-е годы. Для этого создатели фильма провели десятки интервью с создателями крупнейших отечественных интернет-компаний и технологических стартапов.

И все же в центре внимания авторов «Стартапа» - не интернет-технологии, а люди в предлагаемых обстоятельствах. На экране не клишированные черно-белые портреты «типичных программистов» или «эффективных менеджеров», а образы живых людей, с присущими им эмоциями. «Для нашего фильма мы искали актеров-исполнителей главных ролей, которым была интересна тема нашей истории – воплощение сильными людьми своей мечты и одержимость собственными идеями, несмотря ни на что», - объясняет Ирина Смолко, продюсер фильма.

В российский прокат фильм «Стартап» выйдет 28 ноября. Официальный дистрибьютор фильма - компания «Парадиз».
Комментарии: