Новый фильм

Новый фильм


Маргарет Мак-Леод, преследуемая своим бывшим мужем, лишается опеки над дочерью и брошена на произвол судьбы, не имея никаких средств к существованию. Она становится танцовщицей, отчаявшись найти какой-либо другой заработок.
Под псевдонимом Мата Хари, Маргарет становится любимицей европейской элиты. Для неё открываются двери роскошных особняков и вилл, каждое выступление производит невероятный фурор. Но грядёт Первая мировая война, которая навсегда изменит ход истории.
И едва ли Мата Хари догадывается, какую роль ей суждено сыграть в предстоящих событиях.


«Мата Хари - личность мультинациональная, поскольку родилась в Нидерландах, жила на острове Ява, в Голландии, Париже. Будучи брошенной в детстве, сбежав от мужа-тирана, потеряв дочь, она сделала себя сама, самостоятельно выстроив свою карьеру. Она выступала на лучших площадках Европы, общалась с самыми сильными мира сего - с французскими, испанскими аристократами. Эта женщина влюбила в себя огромное количество людей, но при этом сама была любовью обделена и нашла ее только в самом конце ее короткой, но крайне драматичной и яркой жизни. Это история об очень сильной женщине», - говорит генеральный продюсер Star Media Влад Ряшин.

Над созданием картины работает международная творческая группа. Режиссером проекта выступает Деннис Берри, ранее создавший «Хлою», «Горца», «Звездные врата ЗВ-1». В составе актеров - как признанные европейские звезды, так и известные российские артисты: Джон Малкович, Рутгер Хауер, Кристофер Ламберт, Ошин Стак, Алексей Гуськов, Федор Бондарчук, Виктория Исакова, Максим Матвеев, Светлана Иванова, Ксения Раппопорт, Светлана Ходченкова, Юрий Колокольников, Александр Михайлов, Дарья Мельникова, Анна Цуканова-Котт. Главная роль неподражаемой Мата Хари досталась французской актрисе Ваине Джоканте, известной своими лучшими работами в фильмах «99 Франков» и «Распутник». Оператор-постановщик картины - Олег Лукичев ("Короткое замыкание", "Зеленый театр в Земфире", "Юрьев день"), над музыкой работает французская команда композиторов.

Съемки будут проходить в Португалии (Лиссабоне, Порту и их окрестностях). Там сохранилась европейская архитектура конца 19 - начала 20 века. Некоторые элементы интерьеров и экстерьеров будут воссозданы с помощью декораций.

Картина не является документальной, хотя создатели изучали историю этой женщины и всего того, что вокруг нее происходило. Это байопик, беллетризированная версия жизни Маты Хари, допускающая художественную трактовку определенных фактов.

«Я всегда мечтал снять сагу, - говорит режиссер проекта Деннис Берри.- Я хотел бы преподнести историю последних 15 лет жизни Маты Хари в лирической трактовке, вызывающей сильные эмоции. А также показать яркую зрелищность того удивительного времени и эксцентричного мира, который мы называем «Прекрасной эпохой».

Я обожаю атмосферу начала XX века, мир моды беззаботного Парижа. В Париже я прожил часть своей жизни, обожаю дух Франции, ее прошлого. Эта картина для меня – возможность поделиться своей любовью к Франции и Парижу. Я надеюсь, зрители во всех странах мира смогут ее увидеть.

Каждый раз, ступая на съемочную площадку с актерами, одетыми в исторические костюмы, с лошадьми и экипажами, меня охватывает и завораживает чувство того, что я переношусь в иной мир. Это то, что Мурно называл «перейти мост на другую сторону», в мир вымысла, в мир призрачных персонажей и событий. Это то, что привлекает меня в съемках «Мата Хари».

Я всегда получал огромное удовольствие от создания фильмов, повествующих о драме женщины, живописующих ее портрет, полный кризиса, борьбы, многочисленных конфликтов и темпераментной эмоциональности. Проект «Мата Хари» – это для меня возможность испытать это удовольствие еще раз.

Другие фильмы о Мата Хари больше сосредоточены на ее амплуа шпиона. Я же пытаюсь показать историю женщины Мата Хари до того, как она стала шпионом, и даже до того, как она стала Мата Хари, когда ее звали Маргарета Зелле, показать ее трансформацию, показать женщину, которая теряет поддержку мужа, которая борется за свою свободу и совершает падение в мир куртизанок».

Авторы сценария: Игорь Тер-Карапетов, Олег Кириллов
Режиссер-постановщик: Дэннис Бэрри
Оператор-постановщик: Олег Лукичев
Художник-постановщик: Игорь Трышков
Продюсеры: Александр Стариков, Влад Ряшин
Жанр: историческая драма
Хронометраж: 12 серий
Производство: Star Media
Год производства 2014
Премьера в России: Первый канал

В ролях:
Ваина Джоканте, Федор Бондарчук, Ошин Стак, Максим Матвеев, Алексей Гуськов, Александра Кузнецова, Ксения Раппопорт, Виктория Исакова, Екатерина Кашина, Рутгер Хауэр, Джон Малкович, Алексей Секирин, Кристофер Ламберт, Светлана Ходченкова, Анна Цуканова-Котт, Юрий Колокольников, Александр Михайлов, Дмитрий Мальцев, Дарья Мельникова, Светлана Иванова







Комментарии: