Праздник непослушания

Праздник непослушания


В основу будущей картины легла знаменитая фантастическая повесть Сергея Владимировича Михалкова, столетний юбилей которого отмечался в прошлом году. Фильм «Праздник непослушания» станет данью уважения к творчеству всенародно любимого советского детского писателя и новым ярким проектом студии «Стелла», продолжающей традицию увлекательного кино для детей и юношества.

Сценарий семейной комедии по мотивам известной сказки С.В. Михалкова создан командой авторов: Наталья Селиванова, Аркадий Инин и Наталья Павловская. Роли бабушки и дедушки главного героя Артема исполнят такие знаменитые актеры как Вера Кузьминична Васильева и Сергей Мигицко. Также в картине задействованы российские звезды Наташа Королева и Николай Валуев, а главного злодея - волшебника Фортуната сыграет Алексей Девотченко. Наряду с юными актерами-дебютантами детские роли исполнят участники ансамбля «Непоседы», а в образе прелестной гимнастки Агаты выступит известная цирковая артистка Зоя Никитина.
Классический сюжет о непослушных ребятах, разлученных с родителями, приобретет в картине современное звучание. Режиссером картины выступит Валерий Харченко, а продюсером – Федор Попов.

Часть действия переместится в киберпространство, которое будет создано режиссерами анимации Романом Сафаровым и Дмитрием Некрасовым. Юных героев ожидают самые разнообразные приключения, но помимо виртуальных и магических испытаний им придется преодолеть и трудности реальной жизни. Готовы ли к ним школьник Артем (юный актер Тимофей Разуваев) и его друзья, ответит фильм «Праздник непослушания».
Съемки продлятся до середины ноября.

Автор сценария Аркадий Инин:
««Праздник непослушания» - прелестная поучительная сказка С.В. Михалкова, написанная сорок лет назад, но абсолютно актуальная и сегодня. Однако для полуторачасового зрелища она коротковата, поэтому мы с моими соавторами многое допридумывали. Перенесли действие в наши дни, наполнили историю современным содержанием, сохранив суть оригинального произведения. Сама проблема недопонимания между родителями и детьми актуальна во все времена, но у нынешних детей претензии и капризы иные, чем у советских. Если персонажи сказки Михалкова хотели мороженого или в кино, то герои нашего «Праздника непослушания» не успокоятся пока не получат какой-нибудь новый гаджет. Однако как бы ни менялся антураж, мораль михалковской истории не устаревает: детям и родителям не жить друг без друга, поэтому в любой житейской ситуации они должны стремиться к примирению и взаимопониманию».

Режиссер Валерий Харченко:

«Снимать детское кино трудно и вместе с тем безумно интересно, поэтому для меня работа на таком фильме – радость и испытание одновременно. Захватывающий сюжет, совмещение реального и виртуального пространства, множество неожиданных поворотов, привнесенных сценаристами в сказку Михалкова – всё это ставит передо мной совершенно уникальные творческие задачи. Плюс, работа с актерами-детьми – ценный, в чем-то непростой, но всегда полезный и интересный опыт для режиссера».

Продюсер Федор Попов:
«Наша студия много занимается детским кино, несмотря на то, что это особенно сложное направление. Однако причин для этого множество. Это и личная тяга к поучительным приключенческим историям, и потребность общества в появлении картин, способных собрать у экрана всю семью и помочь в сближении поколений (готовность государства финансировать такие проекты подтверждает: запрос на них есть), и азарт, возникающий именно при решении непростых задач.
Кроме того, детское кино – это вклад в будущее страны, ведь как говорил С.В. Михалков «сегодня – дети, завтра – народ», и для нас очень почетно заниматься делом, которое несет важную социальную функцию. Я не говорю, что наше кино воспитывает только лишь молодежь, ведь родителям зачастую тоже есть чему поучиться у детей. Об этом, в частности, и пойдет речь в фильме «Праздник непослушания»».

Год: 2015
Продолжительность: 100 мин.
Жанр: Семейная комедия
Производство: «Творческая студия «Стелла»
Продюсер: Федор Попов
Режиссер-постановщик: Валерий Харченко
Режиссеры анимации: Роман Сафаров, Дмитрий Некрасов
Авторы сценария: Наталья Селиванова, Аркадий Инин, Наталья Павловская
Оператор-постановщик: Элизбар Караваев
Художники-постановщики: Сергей Иванов, Полина Гаврилова
В ролях: актеры-дети Тимофей Разуваев, Платон Тувыкин, Александр Никитин, Таисия Тувыкина, Мария Никитина, Никита Галушко, Мария Попова, ансамбль «Непоседы»
актеры-взрослые Алексей Девотченко, Зоя Никитина, Вера Васильева, Сергей Мигицко, Эвклид Кюрдзидис, Наташа Королёва, Татьяна Друбич, Ирина Гринева, Николай Валуев, Ольга Жевакина, Виктор Низовой

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания

Праздник непослушания


Синопсис: Однажды Артем – московский школьник, увлеченный компьютерными играми и новейшими технологиями, открывает для себя волшебный мир цирка. Несмотря на запреты мамы, мальчик в очередной раз жертвует сном ради сидения перед монитором и становится героем компьютерной игры. Теперь Артему вместе с одноклассниками предстоит пройти увлекательный квест, столкнуться с интригами виртуального цирка, спасти гимнастку Агату и самим спастись от злого волшебника-трюкача Фортуната. Реальная жизнь также преподнесет юным героям ряд испытаний, справляться с которыми ребятам придется без помощи родителей…








Комментарии: