«Артдокфест» начнет свою работу 4 декабря

С 4 по 11 декабря в Москве пройдёт IV Открытый Российский фестиваль авторского документального кино «Артдокфест». Фильм открытия – картина «Видеократия» режиссера Эрика Гандини (Швеция-Италия).
Напомним, что российский фестиваль авторского документального кино учрежден в 2007 году Cоюзом кинематографистов России и дирекцией Национальной премии в области неигрового кино Лавровая ветвь. Артдокфест проводится ежегодно в первую декаду декабря. К участию в конкурсной программе "АРТДОКФЕСТ" допускаются фильмы со всего мира снятые на русском языке. Предпочтение отдается фильмам, чьи авторы ставят перед собой задачу развития кино языка документального кино.


Конкурс «Артдокфест-2010»:
• «Аrmy dreams»
автор сценария: Евгения Монтанья Ибаньес
режиссер: Евгения Монтанья Ибаньес
оператор: Евгения Опельянц
продюсер: Евгения Монтанья Ибаньес
студия производства: ВГИК им. С.А. Герасимова
Россия, 20 мин, видео
Первая профессиональная команда черлидеров России. Самые сексапильные девушки, мини-юбки, танцы, аплодисменты, поклонники, восхищенные взгляды трибун. Ира хочет стать одной из них и второй год ходит на все тренировки. Сможет ли она выйти на сцену или так и останется Ирой «Живой уголок»?

• «Зимник. Край лютый»
автор сценария: Николай Евстигнеев
режиссер: Николай Евстигнеев
оператор: Афронов Антон
композитор: Бочаров Александр
продюсер: Николай Евстигнеев
студия производства: Николай Евстигнеев
Россия, 52 мин., видео
Зимник — временная дорога, образованная при застывании реки. Дорога длиною в жизнь.

• «День шахтера»
автор сценария: Андрей Грязев
режиссер: Андрей Грязев
оператор: Андрей Грязев
продюсер: Наталья Манская
студия производства: Вертов и Ко
Россия, 56 мин., видео
15 лет назад здесь была работа и счастливая жизнь. После закрытия шахты, остались только старые бараки, горы переработанной земли и ненужные люди, потерявшие смысл в жизни. Это история одной семьи, живущей в этом поселке-призраке. Возможно ли выжить в таких условиях и не опуститься еще ниже, когда стираются все нравственные границы? Разрушены ли мечты этих людей на счастье? Какой бы ужасной ни казалась реальность, человек всегда ищет место празднику, мечте и любви.

• «Дядя Вова»
автор сценария: Елян Ксения
режиссер: Елян Ксения
оператор: Елян Ксения
продюсер: Елян Ксения
студия производства: Высшая школа журналистики Государственного университета — Высшей школы экономики (мастерская Марины Разбежкиной)
Россия, 31 мин, видео
Герой фильма — добровольный массовик-затейник. Поет песни в больницах для онкобольных детей, участвует в церковном хоре, навещает свою престарелую мать. Но при всей своей кажущейся «хорошести» он все же гипертрофировано типичный русский человек. Каждый день две заботы — и душу спасти, и водки выпить. Из онкоцентра в кабак, из кабака на клирос. То, что обычно вызывает сочувствие к человеческой слабости, в этом фильме вызывает дружескую улыбку. Дядю Вову нельзя не любить. С ним хочется... выпить.

• «Розовое такси»
автор сценария: Ули Гаульке
режиссер: Ули Гаульке
оператор: Аксель Шнеппарт
композитор: Ари Беньямин Мейерс
продюсер: Хельге Альберс
студия производства: Флайин Мун Фильмпродукцион ГмбХ / Flying Moon Filmproduktion GmbH
Германия, 80 мин., видео
Марина, Алла и Виктория уверенно развозят в их РОЗОВЫХ такси через ночную Москву состоятельных, исключительно женского пола пассажиров, всегда включая в свой сервис веселые и открытые беседы о карьере, косметике и мужчинах. В этих такси, как в микрокосмосе русского общества, сталкиваются различные жизненные модели, которые всегда всесторонне обсуждаются — иногда сквозь смех, иногда сквозь слезы. Между погоней за заработком, безденежьем и разочарованиями три подруги все-таки не теряют надежду найти свое маленькое счастье.

• «Мой отец Евгений»
автор сценария: Андрей Загданский
режиссер: Андрей Загданский
оператор: Владимир Гуевский
продюсер: Глеб Синявский, Андрей Загданский, Светлана Зиновьева
студия производства: AZ Films LLC, (USA) Inspiration Films (Украина)
США, 77 мин., видео
С 1961 года по 1979 Евгений Загданский был главным редактором студии «Киевнаучфильм». С 1981 по 1992 Андрей Загданский работал режиссером на той же студии. В 1992 Андрей с семьей уехал в Нью-Йорк. Евгений остался в Киеве. Рассказ сына о жизни отца и письма отца сыну составляют основу документального эссе «Мой отец Евгений».

• «Трамвайный проспект»
автор сценария: София Гевейлер
режиссер: София Гевейлер
оператор: Иван Голубков
студия производства: София Гевейлер, ВГИК (мастерская С.В. Мирошниченко)
Россия, 37 мин., видео
В Петербурге на Трамвайном проспекте, по которому, на самом деле, никогда не ходили трамваи, расположен приют для несовершеннолетних мам: сами еще девочки, воспитанницы детских домов, которые почти не помнят своих матерей, теперь должны стать настоящими мамами для собственных детей.

• «Хлеб для птицы»
автор сценария: Александра Стреляная
режиссер: Александра Стреляная
оператор: Александр Демьяненко продюсер: Алексей Тельнов
студия производства: ОАО «ТПО «Санкт-Петербургская студия документальных фильмов»
Россия, 26 мин., видео
Осенью многое слышится в опустевшей деревне...

• «Территория любви»
автор сценария: Александр Кузнецов
режиссер: Александр Кузнецов
оператор: Александр Кузнецов
продюсер: Николай Бем
студия производства: АНО «Сибирская Студия Независимого Кино»
Россия, 64 мин., видео
Фильм рассказывает о гастрольной поездке вокально-инструментального ансамбля «Иные» Тинского психоневрологического интерната (Красноярский край). Закрытый мир интерната оказывается полон радости, творчества и любви.

• «Клюквенный остров»
автор сценария: Елена Демидова
режиссер: Елена Демидова оператор: Елена Демидова
продюсер: Анастасия Разлогова
студия производства: ИП Разлогова Анастасия Кирилловна
Россия, 65 мин., видео
Это история про русского Мюнхгаузена, который у себя во дворе строит ветряной двигатель и поднимает ульи с пчелами на крышу, потому что в природе пчелы живут в дуплах деревьев. Жена то спорит, то соглашается, занимается детьми и хозяйством и уверяет, что живет в раю. А иногда она играет на пианино — с закрытыми глазами. Деревня вокруг стоит пустая — почти все жители разъехались в города или умерли — наши герои живут как на острове. А дети чистят канализацию, учат английский и немецкий и на наших глазах взрослеют.

• «Плотогоны»
автор сценария: Кирилл Макаренков
режиссер: Кирилл Макаренков
оператор: Алексей Горбатов
композитор: Алексей Острогор
продюсер: Кирилл Макаренков
студия производства: ExStaSis Pictures, Кирилл Макаренков
Россия, 109 мин., видео
Фильм «Плотогоны» представляет собой особенный стилевой строй современного документального кино. В нем сочетаются черты документальных картин Роберта Флаэрти, эстетика советского «сурового стиля» и новый тип человечной героики. Три главных героя фильма — люди разных поколений и судеб, которых объединяет одно: главное в их жизни — работа. И даже больше: работа — их жизнь. В восьмистах километрах от Москвы, на самом севере Костромской области, удивительные истории о морских походах в Африку, костромских бобрах, русском космосе, рассказанные с юмором, — раскрывают всю красоту этих простых людей.

• «Марш Энтузиастов»
автор сценария: Андрей Райкин
режиссер: Андрей Райкин
оператор: Аркадий Захаров
продюсер: Андрей Райкин, Евгения Озерова
студия производства: кинокомпания «Эллипс» и «Сиасар Джагантиги Курош»
Россия, 47 мин., видео
Маленький степной городок в Поволжье. Старые деревянные дома в центре, догнивающие «хрущевки» по окраинам. Провинциальной скуке и безысходности противостоят два человека — православный священник и регент хора, она же преподаватель воскресной школы. Ситуация могла бы показаться обычной, если бы не одно обстоятельство. Священник — француз, бывший католический монах, перешедший в православие. Регент — англичанка, филолог, в прошлом протестантка. Они влюблены в Россию и считают, что именно здесь нашли свое место на земле.

• «Прима»
автор сценария: Гарри Параджанов
режиссер: Гарри Параджанов
оператор: Владимир Пика
композитор: Арам Тертерян
продюсер: Екатерина Филиппова
студия производства: кинокомпания «Атлантик»
Россия, 42 мин, видео
Повествование о жизни великой украинской художницы Марии Примаченко от лица самой «великой старухи». Биография эпохи через призму ее удивительной личной судьбы. Талант и бескрайняя художническая фантазия Примаченко — ее личный способ придумать и увидеть огромный мир, не покидая пределов маленького села, где прошла вся ее жизнь.

• «Танкоград»
автор сценария: Борис Бертрам
режиссер: Борис Бертрам
оператор: Эмиль Ноэль, Борис Бертрам, Магнус Jønck Нордэнхоф
продюсер: Anne Regitze Wivel
композитор: Тобиас Вильнер Бертрам, Сара Савери, Владимир Шаинский
студия производства: Barok Film A/S
Дания, 58 мин., видео
«Танкоград» — это неофициальное имя города Челябинск. Оно более точно подчеркивает могучий, хмурый и в чем-то воинственный облик сибирского мегаполиса. Именно в этой атмосфере живут, или правильнее сказать выживают, молодые люди, участники самодеятельного танцевального коллектива.

• «Завея»
автор сценария: Ксения Охапкина
режиссер: Ксения Охапкина
оператор: Александра Латышева
продюсер: Александр Гутман
студия производства: Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
Россия, 15 мин., видео
Глухая, покинутая, заметенная снегом белорусская деревня «Лютня». Последняя жительница этой деревни Валентина Кирилловна Шпакова встречает Новый год. Вместе с ней Новый год встречает президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко.

Более подробную информацию вы найдете на официальном сайте «Артдокфеста» www.artdocfest.ru

Комментарии: