Императрица Российского кинематографа отмечает 75-летие!

16 декабря отмечает 75-летие императрица российского кинематографа Светлана Сергеевна Дружинина. Об этой женщине- режиссере говорят только в превосходной степени, как кинематографисты- коллеги, так и простые зрители.
Её вклад в российское кино неоценим. Картины, в которых она снималась: «Девчата», «Дело было в Пеньково» и другие до сих пор вся страна пересматривает с удовольствием. Подтверждением тому высокие рейтинги этих фильмов на телевидении.


Конечно, низкий поклон этому режиссеру и за всенародно любимых «Гардемаринов». Всё, что она делает в своей профессии – гениально! Сейчас народная любимица работает над исторической киноповестью «Тайны дворцовых переворотов. Россия. Век XVIII.» Снимать историческое кино особенно сложно, как заинтересовать этим жанром зрителей, привыкший видеть на экране «попкорное» кино и детективные истории?

У Светланы Сергеевны получается всё, за что она берется, у неё не бывает профессиональных ошибок, она обладает каким-то невероятным чутьем, чувствует и знает, что нужно зрителю. Сегодня в нашей стране только её исторические картины так востребованы зрителем. На кинофестивалях, если в программе премьера её фильмов - всегда аншлаг, причем билеты уходят в первые дни продажи, зрители просят о дополнительных сеансах, умоляют сварливых билетерш пустить в зал, чтобы хотя бы стоя посмотреть картину. Причем, её фильмы интересны разным поколениям: от 10 лет до 80.
Зрительская любовь сопровождает Светлану Сергеевну всю жизнь. Она одержима любимой работой.

Понаблюдав за ней на кинофестивалях, восхищение охватывает еще больше. Дружинина всегда волнуется перед показом, в отличие от своих коллег, не покидает зал после представления, а вместе со всеми смотрит кино: в зале или же в кинобудке механика. Если это юбилей какого-то из её фильмов, она дарит такой праздник, что ликует весь город. За несколько дней до события днями и ночами репетирует, дает ЦУ, вкладывает всю душу, стремясь сделать всё красиво, ярко! Как только на всё хватает энергии! Наверное, силы ей придает любовь зрителей, их аплодисменты, открытые восхищенные улыбки, искренние признания…

Корреспонденты Информационного агентства «Киноавтограф» поздравили императрицу с юбилеем. Светлана Сергеевна отметит праздник в семейном кругу, придут самые верные, самые добрые друзья. Уже с утра именинница была вся в цветах, раскрыл секрет её любимый супруг Анатолий Михайлович Мукасей. Мы поинтересовались, какой сюрприз он сделал юбилярше. В ответ прозвучал скромный ответ: «Лучший сюрприз- это я!» Сама именинница призналась, что удивить её ничем нельзя. Материальным подаркам она предпочитает другие ценности: искренность, верность, трудолюбие.
Все её мысли заняты работой даже в юбилей. Сейчас вовсю идут съемки очередного фильма киноповести «Тайны дворцовых переворотов». Картина будет называться «Два рыцаря».
Впрочем об этом в другой раз. Сегодня есть повод признаться в любви великой женщине-режиссеру.
H: Наталья, : 0, : 0
Боже какие 75, это не о ней. Сколько изящества, красоты и энергии... Позавидуют даже молодые люди как она выглядет, как держится... Ну а фильмы - это просто шедевры, которых очень много и, главное, они интересны всем поколениям. Восторг и огромное восхищение. Земной поклон и горячие аплодисменты!!!
Комментарии: