Памятник Станиславу Ростоцкому поставят в Выборге?


Памятник Станиславу Ростоцкому поставят в Выборге?


В 2012 году исполнится 90 лет со дня рождения кинорежиссера Станислава Ростоцкого.
На кинофестивале «Окно в Европу», одним из основателей которого он был, в этом году прозвучало интересное предложение.


Кинематографисты каждый год на фестивальной неделе посещают школу в Высоцке, названную именем режиссера. Этот маленький городок находится в получасе езды от Выборга. Там у Ростоцких была дача, и каждое лето семья проводила в этих краях.

Памятник Станиславу Ростоцкому поставят в Выборге?


Станислав Иосифович, уезжая в Москву, всегда говорил, что в Выборге, Высоцке остается его сердце. Кто же знал, что этими словами он как будто предвидел трагедию… Его сердце остановилось как раз по дороге на фестиваль из Высоцка в Выборг.

В этом году на творческой встрече в высоцкой школе президент фестиваля Армен Медведев высказал предложение - установить в Выборге или Высоцке памятник режиссеру. А если не ему, то прекрасным героиням его фильма - пяти девочкам- зенитчицам из картины «А зори здесь тихие».
Конечно, коллегам-кинематографистам понравились обе идеи. Говорили, что не так и важно, будет это памятник режиссеру или его фильму, главное, что память может быть увековечена в городе, который так любило семейство Ростоцких. Станислав Иосифович был бы растроган таким подарком. Прозвучала еще одна интересная мысль- открыть в Выборге Дом кино имени режиссера.

Остается надеется, что эти мечты найдут воплощение. Кстати, местные жители высказали предложение установить памятник на народные средства, в знак признательности Ростоцкому за выборгский фестиваль, за красиво прожитую жизнь в искусстве.

Пока все идеи на уровне обсуждения, но выборжцам и жителям Высоцка очень хотелось бы, чтобы они воплотились.


СМОТРЕТЬ ВИДЕОСЮЖЕТ О СТАНИСЛАВЕ РОСТОЦКОМ
Обязательно нужен и так-же Андрею Станиславовичу,они очень много сделали для отечественного кинематографа.Они заслужили.

Обязательно сохранить дачу.Сделать дом-музей Семьи Ростоцких.Я думаю меня многие поддержат.
Комментарии: