Фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» завершится в день рождения Василия Макаровича

Старт фестивалю будет дан 22 июля в Барнауле.
Одним из первых мероприятий станет встреча с писателями-участниками Шукшинских дней на Алтае, которая пройдет в краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова. По словам Елены Безруковой, в этом году гостями Шукшинского праздника станут три прозаика из разных уголков нашей страны – Ирина Репьева из Москвы, Анатолий Байбородин из Иркутска и Владимир Костин из Томска.
Все трое являются еще и журналистами и уже отмечены различными литературными премиями. Например, томич Владимир Костин стал лауреатом национальной литературной премии «Большая книга», а Анатолий Байбородин, претендовавший на первую Шукшинскую литературную премию, был удостоен Большой литературной премии России.

«Впервые в этом году писатели-участники Шукшинских дней будут общаться не только со взрослой аудиторией, но и детской. В частности, в краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской состоится встреча писательницы Ирины Репьевой с юными читателями», - отметила Елена Безрукова. Кроме того, встречи с литераторами пройдут в Бийской библиотеке им. В.М. Шукшина и в Сростинской модельной библиотеке.
Церемония открытия фестиваля пройдет в Алтайском краевом театре драмы.

Жюри кинофестиваля предстоит оценить 6 фильмов: «Воробей» Юрия Шиллера, «Банкрот» Игоря Масленникова, «Видримасгор, или история моего космоса» Яны Поляруш, «Наследники» Константина Одегова, «Поп» Владимира Хотиненко и «Сынок» Ларисы Садиловой. Картины уже доставлены в столицу Алтайского края.

«Все включенные в конкурсную программу фильмы соответствуют девизу нашего фестиваля – словам Василия Шукшина «Нравственность есть правда», - заметил директор Алтайскиноцентра Владимир Кузнецов.

Закрытие кинофестиваля состоится в Бийске 24 июля, а имя победителя будет объявлено 25 июля на горе Пикет во время художественно-публицистической программы. Главный приз Шукшинского кинофестиваля - ваза из ревневской яшмы, изготовленная колыванскими мастерами.
Программа фестиваля достаточно насыщенная: откроется персональная выставка Владимира Раменского «Художник книги», пройдет фестиваль песенного творчества «В гостях у Шукшина». На сегодняшний день желание участвовать в фестивале изъявили 17 коллективов и 5 солистов из Кемерово, Новокузнецкого района, Новосибирской области и городов и районов Алтайского края.

Завершится Всероссийский фестиваль художественно-публицистической программой на горе Пикет под названием «Уроки Шукшина».
В этом году заключительное мероприятие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоится в день рождения Василия Макаровича – 25 июля.
Комментарии: