Картина Валерия Педраковского и Юрия Рогозина «Только не сейчас» закроет выборгский кинофестиваль «Окно в Европу»

«Только не сейчас» - картина, над которой работали сразу два режиссера: Валерий Педраковский и Юрий Рогозин. Что интересно, от замысла до воплощения прошло 15 лет! И, тем не менее, автобиографическая новелла Владимира Войновича “Запах шоколада” не потеряла своей актуальности.
В этом году картина уже была представлена широкой общественности на кинофорумах и получила признание как зрителей, так и кинематографистов.
«В основе сюжета трагическая история любви советского солдата и польской молодой женщины. Действие происходит в начале 50-х годов в польском городке. Для русского солдата отношения с полькой грозили трибуналом, а полячка, полюбившая русского солдата, в глазах соотечественников выглядела «курвой». Спустя много лет, главный герой оказывается в этом маленьком польском городке. Он чувствует запах шоколада, доносящийся с фабрики, на которой работала когда-то его возлюбленная, вспоминает историю своей первой любви и находит знакомый дом… Он встречает женщину, лет пятидесяти, узнает знакомые черты и понимает, что это его дочь…», - пишет официальный сайт выборгского кинофорума www.okno-filmfest.ru.
В картине заняты звезды польского кинематографа. Однако без преувеличения можно сказать, что самые громкие аплодисменты звучат в адрес Александра Домогарова-младшего, блистательно сыгравшего главную роль.
Напомним, выборгский кинофестиваль «Окно в Европу»-2010 пройдет с 8 по 15 августа.
Комментарии: