1-02-2017, 00:24 | Новости / Анонсы

Ретроспектива фильмов Хотиненко

Ретроспектива фильмов Хотиненко


С 4 по 6 февраля в Большом зале Доме кино пройдет ретроспектива фильмов режиссера Владимира Хотиненко, посвященная 65-летнему юбилею народного артиста РФ, сценариста, продюсера и педагога.

4 февраля гости Дома кино увидят ленту «Зеркало для героя». Показ начнется в 18 часов. Это третий полнометражный фильм Владимира Хотиненко, снятый в 1987 году на Свердловской киностудии. Двое случайных знакомых, Сергей Пшеничный и Андрей Немчинов, волею загадочных обстоятельств переносятся почти на 40 лет назад. Этот день — 8 мая 1949 года — начинает повторяться для них с неумолимым постоянством. Каждому из героев судьба дает свой шанс: Андрей может предотвратить гибель людей в обветшавшей шахте, Сергей — по-новому взглянуть на своих родителей и понять их. Съемки фильма проходили в Донецкой и Луганской областях. Картина номинировалась на премию «Ника» в категории «Лучшая сценарная работа» в 1988 году, была удостоена приза Витторио де Сика в Италии, а также специального приза жюри за разработку актуальной социальной-нравственной проблематики на XIX Всесоюзном кинофестивале в Баку.

5 февраля в 18:00 состоится показ фильма Владимира Хотиненко «Макаров». Снятая в 1993 году в Екатеринбурге криминальная мелодрама собрала четыре «Ники», среди которых призы за лучший игровой фильм, лучшую режиссуру и лучшие мужские роли первого и второго плана. Талантливому поэту Александру Сергеевичу (Маковецкий) не хватает в жизни только одного — чувства безопасности. Поддавшись искушению, он покупает пистолет Макарова в подворотне. Холодный металл постепенно становится самой важной частью героя, вытесняя все остальное из жизни.

6 февраля в 19:00 вниманию зрителей будет представлена картина Владимира Хотиненко «Мусульманин». Фильм рассказывает о судьбе русского мусульманина. Главный герой рядовой Николай Иванов пробыл в плену у моджахедов 7 лет. Афганский крестьянин выкупил Николая, когда его вели расстреливать, и Николай заменил ему убитого сына. Николай принял ислам, и в родное село парень вернулся мусульманином. Вероисповедание односельчанина, своего родного парня, поначалу не вызывало отвращения, однако непривычное, ортодоксально-консервативное отношение к деньгам, семье, вере, алкоголю, чужому имуществу вызвали враждебное отношение к нему у односельчан и особенно старшего брата.




Комментарии: