Новая книга

Новая книга


Эта книга — попытка описать философию режиссера, которую автор называет кинематографической антропологией; теоретический анализ важных аспектов кинематографа Киры Муратовой, которая по праву считается одним из самых значительных авторов мирового кино.


Новое издание дополнено главами о фильмах «Мелодия для шарманки» и «Вечное возвращение», а также о двух ранних картинах, созданных в соавторстве с Александром Муратовым.

«Мне представляется, что «странности» муратовского мира, или, вернее, его особенности, определяются философией режиссера. При этом слово «философия» я употребляю в гораздо менее метафорическом смысле, чем можно ожидать. Я считаю Муратову по существу единственным философски мыслящим режиссером отечественного кинематографа последней трети XX века. Под философией я, конечно, понимаю не дисциплину, изучаемую в университетах, но рефлексию над сущностью человека, своего рода художественную антропологию. При этом рефлексия ее чрезвычайно не ортодоксальна и сосредоточена на вопросе — что есть человек? Имеет ли он сущность, и если да, то какова же она?»
Комментарии: