Светлая память...

Светлая память...



В Москве на 98-м году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий Любимов.


2 октября Юрия Любимова в тяжелом состоянии госпитализировали в Боткинскую больницу. Ему диагностировали сердечную недостаточность. Несмотря на усилия врачей, режиссер скончался.

Он основал Театр на Таганке в 1964 году. Режиссер руководил им в течение 20 , до 1984 года, когда был лишён гражданства СССР. В 1989 году Любимов вновь вернулся на должность худрука Таганки.
В Таганке Любимов поставил около 50 спектаклей. В их числе «Борис Годунов», «Гамлет», «Евгений Онегин», «А зори здесь тихие...», «Мастер и Маргарита», «Павшие и живые», «Пугачев» и др.
В июне 2011 между Юрием Любимовым и труппой театра на гастролях в Чехии произошел конфликт. С 15 июля 2011 года режиссер не работает в театре. Позже Любимов начал сотрудничать с другими театрами. В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в его постановке. 20 мая 2014 года в театре «Новая опера» состоялась премьера оперы-буфф «Школа жен» по комедии Мольера в постановке Любимова.

Юрий Любимов - обладатель множества премий и наград. Он является лауреатом Госпремии СССР (1952), Госпремии России (1997), Международной театральной премии им. К.С. Станиславского за вклад в мировое театральное искусство (2003) и других. Был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Великой Отечественной войны II степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III и II степеней. В 1992 году Любимову присвоили звание Народного артиста России.
Комментарии: