Светлая память...

Светлая память...


В Санкт-Петербурге скончалась актриса Зинаида Шарко. Актриса театра и кино умерла 4 августа на 88 году жизни.


Зинаида Максимовна большую часть своей жизни играла в Большом драматическом театре имени Георгий Александрович Товстоногова, в первый раз в БДТ она сыграла в 1956 году. Работать в петербургский театр артистку позвал лично Георгий Товстоногов.

Зинаида Максимовна Шарко родилась 14 мая 1929 года в Ростове-на-Дону; впоследствии с семьёй переехала в Чебоксары. В годы Великой Отечественной войны 12-летняя Зинаида Шарко в составе ансамбля при чебоксарском Доме пионеров выступала с концертами в госпитале перед ранеными солдатами; была награждена медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941 — 1945 гг.». В 1947 году, окончив школу с золотой медалью, будущая актриса поступила в Ленинградский театральный институт, в мастерскую легендарного театрального педагога Бориса Вульфовича Зона. Уже на третьем курсе она начала работать в Ленинградском областном гастрольном театре, в Театре эстрады Лидии Атманаки; после окончания института работала в ленинградском Театре имени Ленсовета, где играла в спектаклях Николая Акимова.

В сентябре 1956 года Георгий Товстоногов пригласил молодую актрису в труппу БДТ имени М. Горького. Шарко дебютировала на сцене театра, исполнив роль Раисы Ковригиной в комедии «Когда цветёт акация» по пьесе Николая Винникова — одной из первых постановок Георгия Товстоногова в БДТ.

Склонность к глубокой, интеллектуальной проработке каждого образа, остроумие, обаяние, исключительный профессионализм делали Зинаиду Максимовну одной из ведущих актрис БДТ....


Комментарии: