Светлая память

Светлая память


Скончался актер Игорь Кваша, ведущий популярной программы "Жди меня"...


Его любила вся страна... Добрый, светлый отзывчивый человек, с большой человеческой душой, вернувший счастье миллионам людей...
Наверное, боль сегодня вошла в каждый дом. Невозможно поверить в то, что его уже нет с нами...

Татьяна, 63 года:
"Ой, да Вы что. Я от Вас узнала. Не хочу верить. Это невозможно!.. Извините, не могу найти слов, чтобы что-то сказать!"

Игорь, 34 года:
"Очень жаль. Не скажу, что часто смотрел программу, но видно, что хороший человек. Светлая память!"

Наталия, 57 лет:
"Да Вы что! Это удар... (плачет). Простите!"

Ольга, 43 года:
"Это ужасно. Когда уходят такие добрые люди, становится страшно, кто остается на этой земле".

Александра, 53 года:
"Замечательный, светлый, добрый, искренний... Ведь знаете, если бы был другой ведущий, вряд ли у программы был бы такой успех, если бы не он... Каждое его слово проходило через сердце. Очень тяжело смириться".

Елена, 56 лет:

"Это горе. Мы плачем всей семьей. И муж сожалеет, мама моя, ей 85 лет, просто разрыдалась, дочь расплакалась... Он же наш, народный герой, любимый герой!"

Валентина, 37 лет:
"Очень жаль. Таких ведущих просто нет и не будет. Владислав Листьев, Валентина Леонтьева, Игорь Кваша... Они неповторимы. И кто бы после них ни появился в программах, которые они вели, будет уже не то... Вот они образец профессионализма, культуры. Разве можно сравнить с ними молодых ведущих песенных фестивалей или телепрограмм. Всё толпа. Они же были личностями! Светлая память, что еще можно сказать!"...

Игорь Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. Отец, доктор химических наук, заведующий кафедрой МХТИ имени Д. И. Менделеева Владимир Ильич Кваша, погиб в 1943 году на фронте под Сталинградом. Мать, Дора Захаровна Кваша, сурдопедагог и дефектолог.
В 1955 году окончил Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева)[2]. С 1955 по 1957 год — актёр МХАТ им. М. Горького. С 1957 года — актёр московского театра «Современник».
В начале 1990-х приглашался в жюри Высшей лиги КВН.
Игорь Кваша вёл телепередачу «Жди меня» на Первом канале.
Телезрители помнят его по ролям в фильмах "Тот самый Мюнхгаузен", "Ребро Адама", "Человек с бульвара Капуцинов", "Сердца трёх".
В творческой копилке актера и десятки ролей, сыгранных в театре "Современник", одним из основателей которого он являлся.

Награжден Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Обладатель театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство" и Царскосельской Художественной премии "За легендарный путь в искусстве и искренность творческого почерка".

Прощание с Игорем Квашой пройдет 4 сентября на основной сцене театра "Современник". Начало церемонии назначено на 10:00. Похоронят артиста в тот же день на Троекуровском кладбище.






Комментарии: