С юбилеем!


С юбилеем!


Сегодня поздравления с 85-летием принимает всеми любимый Эльдар Александрович Рязанов.

Очень сложно подобрать слова, говоря об этом человеке. Он не просто Мастер, не просто яркая личность, это целая планета.
Достояние нашей культуры. Самый "народный" режиссер.
Почти все самое лучшее, самое любимое зрителями вышло из-под его пера... Без его картин мы просто не представляем своей жизни.

1956 — Карнавальная ночь
1957 — Девушка без адреса
1962 — Гусарская баллада
1965 — Дайте жалобную книгу
1966 — Берегись автомобиля
1968 — Зигзаг удачи
1971 — Старики-разбойники
1973 — Невероятные приключения итальянцев в России
1975 — Ирония судьбы, или С лёгким паром!
1977 — Служебный роман
1979 — Гараж
1980 — О бедном гусаре замолвите слово
1982 — Вокзал для двоих
1984 — Жестокий романс
1991 — Небеса обетованные
2000 — Старые клячи
2003 — Ключ от спальни
2006 — Андерсен. Жизнь без любви


Год назад мы встретились с режиссером на одном из кинофестивалей. Тогда он был полон энергии и признался нам, что ищет финансирование на очередную картину. Очевидно, денег Эльдар Александрович так и не нашел...
За две недели до юбилея он сказал нам по телефону: " Я больше не буду снимать фильмы, писать книги и проводить творческие вечера. Конечно, я снял далеко не все, что мне хотелось. Но сейчас просто нет сил заниматься неосуществленными замыслами. Кино - дело молодых, у них есть энергия, и главное - они находятся внутри кинопроцесса. А я уже много лет на его обочине"...

Хочется верить, что сегодня он услышит много добрых слов от своих коллег, близких людей, и сердечные пожелания непременно вдохнут в него новые силы.
"Домашний юбилей" пройдет сегодня в московском киноклубе, носящем имя Эльдара Рязанов.
В период с 19 ноября и по 2 декабря в том же киноклубе "Эльдар" можно будет увидеть абсолютно все фильмы Рязанова — от "Карнавальной ночи" до "Андерсена. Жизнь без любви". Там же будут проходить творческие вечера в честь знаменитого юбиляра.













Комментарии: