Петербургские вечера

Петербургские вечера


27, 28 и 29 января в Большом зале Дома кино по традиции пройдут Петербургские вечера.
Это одна из лучших традиций Союза кинематографистов России – в конце января, в дни героической и трагической памяти снятия Ленинградской блокады, проводить Петербургские вечера в Доме кино на Васильевской, 13.

27 января, когда в Большом зале начнётся первый вечер, в Петербурге, с территории Петропавловской крепости будет запущен праздничный салют, посвященный 69-летию полного снятия блокады Ленинграда.


Программа вечеров составлена из трёх фильмов, очень разных по жанру, тематике, стилю, представляющих разнообразие палитры современного кинематографа.

27 января – фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Начало в 18 час.


Свою новую картину Балабанов сделал в жанре мистической роуд-муви. Оператор Александр Симонов. Продюсер – С.Сельянов. Кинокомпания СТВ. В ролях - Александр Мосин, Юрий Матвеев, Олег Гаркуша, Алиса Шитикова, Авдотья Смирнова, Сергей Шолохов, Сергей Кульчицкий.

«Я тоже хочу» — четырнадцатый по счёту фильм Алексея Балабанова. В центре сюжета - путешествие главных героев к некой загадочной Колокольне Счастья, которая, как говорят, находится в районе между Санкт-Петербургом и Угличем. Туда, к своему мистическому Счастью, и устремляются на огромном чёрном джипе главные герои фильма - Бандит, его друг Матвей, старый отец Матвея, Музыкант и милая девушка.

Мировая премьера фильма состоялась на 69-ом Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты». Картина получила: Приз кинопрессы им.Ирины Шиловой на XXI Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок»; Приз за лучший сценарий и Приз зрительских симпатий на Международном фестивале независимого кино «2morrow/Завтра»; Приз за лучшую режиссуру («Золотой Ангел» Санкт-Петербургского Международного Кинофестиваля).

28 января – документальный фильм «900 дней. Миф и реальность блокады Ленинграда». Производство Голландия, ZEPPERS Film, IKON. Режиссёр Джессика Гортер. Начало в 19 час.

900 дней – это страшные, трагические и героические годы блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны, когда от бомбёжек, голода, чудовищных страданий погибло более полутора миллиона жителей города, который превратился в город-призрак. До сих пор не утихают споры, дискуссии историков, военных специалистов, оставшихся в живых свидетелей тех страшных дней о том, что это, Ленинградская блокада - триумфальный миф или горькая правда?

29 января - новый фильм старейшины питерской кинорежиссуры Виталия Мельникова «Поклонница». Начало в 19 час.

Операторы: Сергей Астахов, Степан Коваленко. Композитор: Игорь Корнелюк. Художник: Александр Загоскин. Продюсеры: Юрий Сапронов, Андрей Смирнов (IV), Дмитрий Месхиев, Ольга Аграфенина. Производство: RWS, «Ленфильм», «Киномельница». В фильме снимались: Светлана Иванова, Кирилл Пирогов, Олег Табаков, Оксана Мысина, Олег Андреев, Артём Яковлев.

Это романтическая драма посвящена одной из волнующих страниц из жизни Антона Павловича Чехова - об истории его взаимоотношений с молодой писательницей Лидией Авиловой, которая была влюблена в него и спустя годы оставила воспоминания о своей светлой и печальной любви к дорогому Антону Павловичу. Эти чувства были обречены – Авилова замужем, Чехов безнадёжно болен...

Сам Мельников, представляя свою картину, сказал так :"Мы рассказываем о грустной, тихой, никому не известной любви. Это совершенно чеховская история, в которой сам Антон Павлович оказался главным героем".

Фильм был премирован следующими призами:

Премия пПавительства Санкт-Петербурга в области киноискусства; Гран-при – приз зрительских симпатий за лучший фильм 10-го Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера» 2012 г.; Лучший фильм XVIII Российского кинофестиваля в Гатчине "Литература и кино".
Комментарии: