Открытие выставки

Открытие выставки


Открытие в Петербурге первой выставки MinaSmoke (Шерифы Векслер). Февраль, 2012


Открытие выставки
«Царство природы. Пробуждение»
MinaSmoke (Шерифа Векслер), Франция
6 апреля 2013 года в 16.00
в Доме ученых им.М. Горького РАН



Невестка народной артистки России Светланы Крючковой - Шерифа Векслер привезет в Петербург свою графику.
Графика MinaSmoke (Шерифы Векслер) неоднократно демонстрировалась в выставочных залах Испании, Германии, Японии, США, Канады. В России эти произведения впервые были представлены на выставке «Царство природы.
Время муз» в феврале-марте 2012 года. Петербуржцы с большим нетерпением ждут вернисажа очередной выставки французской художницы.
Во второй части выставки «Царство природы. Пробуждение» мы снова встречаем наших Муз и их спутников.
Сначала мы были зрителями их появлений издали, теперь загадочные дамы открывают нам двери их мира: перед нами предстает Возрождение природы, пробуждение чувств с красотой весны... Шерифа Векслер объясняет:
«На первой выставке было много сцен осенью и зимой.

Открытие выставки


Я очень хотела продолжить это путешествие в Королевство Природы, но с новым взглядом.
Я вижу это продолжение как непрерывный цикл: после пейзажей осеннего леса приходит весна с её изобилием цветов, насекомых ...
Зритель, который побывал на первой выставке, уже знаком с музами. Теперь он может приблизиться к ним без робости.
Работы отражают это соучастие: есть более крупные планы, детали, которые раскрывают женские персонажи. Мы обнаруживаем их чувственность, их тесную связь с природой.
Пробуждение празднует жизнь, возрождение природы, сезон любви».


Работы выполнены в новой технологии печати, которую можно назвать современной гравюрой. Фоны созданы на компьютере (создание текстуры), затем – печать и раскрашивание работ акварелью и акварельными карандашами.

MinaSmoke (Шерифа Векслер) связала свою судьбу с театральной и кинематографической семьей известного русского кинооператора Юрия Векслера и Народной артистки России Светланы Крючковой.
Возможно, именно это обстоятельство повлияло на творчество Шерифы. Искусство Шерифы нам кажется чуть-чуть славянским, чуть-чуть французским. Причудливая природа и образ «прекрасной дамы» близок всем ценителям красоты. В ее работах угадываются символы и метафоры поэзии Александра Блока, Вячеслава Иванова, Шарля Бодлера, Поля Верлена. Словно возрождая традиции эпохи символизма, каждая из представленных на выставке картин дополняется поэтическими строчками французских поэтов, творивших на стыке ХIХ-ХХвв.

«Царство природы» зовёт нас в путешествие в лес: в таинственное и сказочное место, где среди деревьев мы неожиданно встречаем Муз и их спутников и становимся невольными свидетелями их уединённого общения. Мне долго казалось, что я пишу персонажей, сливающихся с окружающей их средой. Теперь я предпочитаю думать, что они - олицетворение самой природы, на наших глазах приобретающей человеческий облик». - MinaSmoke

Открытие выставки


Выставка «Царство природы. Пробуждение» продлится до 6 мая 2013.


Комментарии: