Объявлены лауреаты


Объявлены лауреаты


Премию "Ника" за лучший фильм 2012 г. получил "Фауст" Александра Сокурова.

А претендовали на это высокое звание "Орда" Андрея Прошкина, "Дирижер" Павла Лунгина, "Белый тигр" Карена Шахназарова и "Кококо" Авдотьи Смирновой.

Картина Сокурова удостоилась призов и в других номинациях. Ей достались статуэтки в номинациях "Лучший сценарий" (Юрий Арабов), "Лучшая мужская роль " (Антон Адасинский), "Лучшая режиссерская работа" (Александр Сокуров).

Лучшей актрисой названа Роза Хайруллина, сыгравшая в исторической драме Андрея Прошкина "Орда", награду за лучшую мужскую роль разделили Антон Адасинский ("Фауст") и Максим Суханов ("Орда").
"Орда" получила 7 наград, в том числе, за лучшую музыку, лучшие костюмы, лучшую работу оператора, художника и звукорежиссера.

Награда за лучшую мужскую роль второго плана была вручена посмертно актеру Андрею Панину. Приз за лучшую женскую роль второго плана достался Татьяне Друбич за роль в фильме Ренаты Литвиновой "Последняя сказка Риты".

Лучшей документальной лентой стал фильм "Антон тут рядом" Любови Аркус. Он рассказывает о судьбе брошенного мальчика-аутиста, которому съемочная группа фильма помогла обрести семью.

Обладателями традиционной премии "За честь и достоинство" стали кинорежиссер Глеб Панфилов и актриса Инна Чурикова. Премией "За вклад в телеискусство" награжден режиссер Сергей Урсуляк - таким образом киноакадемия решила отметить его за фильм "Жизнь и судьба" по роману Василия Гроссмана.

Также в 2013 г. решено учредить еще одну награду - приз имени Алексея Германа "За вклад в киноискусство". Первыми обладателями этой премии стали режиссер Вадим Абдрашитов и сценарист и режиссер Александр Миндадзе.

Премия вручалась в 26-й раз. В ходе церемонии стало известно, что теперь Академию кинематографических искусств возглавит режиссер Андрей Кончаловский, который сменит на этом посту народного артиста СССР Алексея Баталова.

















Комментарии: