Программа фестиваля

Программа фестиваля


Фестиваль «Святая Анна» по праву считается одним из самых значимых и заметных событий в области молодого кинематографа. В этом году фестиваль празднует свои юбилей. Вот уже 20 лет в рамках «Святой Анны» молодые кинематографисты из разных стран впервые представляют перед зрителями и профессиональному жюри свои фильмы.


Для многих победа в «Святой Анне» - первый шаг в большое кино. Фестиваль приобрел популярность в среде кинематографистов.

Организаторы

Министерство культуры Российской Федерации
Союз кинематографистов России
Департамент культуры города Москвы
Дом кино СК России
Дирекция культурных программ «Центр Фестивалей»

В 2013 году 20-ый Юбилейный открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» пройдет с 4 по 12 апреля в Доме Кино СК РФ (Москва).

Фестиваль открылся 4 апреля в Большом зале Дома кино СК России предпремьерным показом фильма «Разговор» режиссера Сергея Комарова. Актер Гоша Куценко, сыгравший главную роль, стал специальным приглашенным гостем церемонии открытия. Фильмом закрытия фестиваля станет драматическая картина «Долгая счастливая жизнь» режиссера Бориса Хлебникова.

В рамках фестиваля состоится российская премьера короткометражного фильма «Письмо» режиссера Сергея Лозницы.

В конкурсной программе фестиваля принимают участие 370 картин всех видов: игровых, анимационных и документальных из 32 киношкол, профессиональных курсов и независимых студий. Оценивать работы будет жюри, возглавляемое выдающимся российским режиссером, лауреатом Каннского и Берлинского фестивалей, автором и уникальным художником Глебом Панфиловым.

В состав жюри юбилейной «Святой Анны» также вошли:

— Юрий Арабов, кинодраматург,

— Дмитрий Геллер, режиссер анимационных фильмов,

— Игорь Гринякин, оператор,

— Виктор Косаковский, режиссер документальных фильмов,

— Екатерина Мцитуридзе, кинокритик, глава РОСКИНО,

— Ирина Розанова, актриса,

— Сергей Сельянов, продюсер,

— Константин Хабенский, актер,

— Вадим Юсов, кинооператор.

Показы работ конкурсантов пройдут в Доме Кино и в кинотеатре «Полет».

По итогам фестиваля лауреаты будут награждены дипломами и призами.

Победителям конкурса будут вручены сертификаты и специальные призы среди них сертификаты Кинотелевизионного концерна «ГЛАВКИНО», киноконцерна «Мосфильм» и др.

В этом году «Юбилейная Святая Анна» выходит на новый уровень: часть конкурсной программы по желанию авторов фильмов размещена на сайте фестиваля. Эту программу, объявленную в конце февраля, посмотрело более 10 000 пользователей. Специальный приз от постоянного партнера фестиваля компании ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейшего оператора сотовой связи в России и странах СНГ достанется фильму, набравшему наибольшее количество просмотров на Интернет-сайте фестиваля.

В рамках фестиваля состоится Образовательная программа, рассказывающая о новейших российских киношколах и профессиональных курсах. Только на площадке фестиваля можно получить информацию о всех киношколах сразу и посетить мастер-классы и лекции педагогов этих школ, действующих кинематографистами абсолютно разных профилей: от сценаристов до продюсеров.

Состоятся мастер-классы Александра Роднянского, Федора Бондарчука, Павла Костомарова и Виктора Косаковского и традиционная встреча с Никитой Михалковым.

Также в течение всей фестивальной недели в рамках программы «Дебют» состоятся показы полнометражных фильмов, давших удачный старт молодым кинематографистам. В программу вошли «Икона сезона», «Ана-Бана», «Мужчина с гарантией», «Десятка», «Дочь».

C подробной информацией о 20-ом Юбилейном открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна» можно ознакомиться: на официальном сайте фестиваля: http://www.centerfest.ru/svanna/

СМОТРЕТЬ ВИДЕОСЮЖЕТ О ФИЛЬМЕ "РАЗГОВОР" С ГОШЕЙ КУЦЕНКО







Комментарии: