Культурное наследие

Культурное наследие



ВГИК имени С.А.Герасимова Указом президента РФ Владимира Путина отнесен к особо ценным объектам культурного наследия. Об этом сообщается сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.


Правительству РФ поручено обеспечить правовые, финансовые и материальные условия деятельности ВГИКа.

Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) - федеральное государственное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования РФ. В 1919 году в Москве была создана первая в мире государственная киношкола, которая находилась в двух комнатах бывшей частной квартиры на углу Советской площади и Тверской улицы. Студентов обучали эмоциональной пластике, мимической выразительности, фехтованию, акробатике. Одними из первых преподавателей были Владимир Гардин, Лев Кулешов и Эдуард Тиссэ. В 1928 году в киношколе был организован режиссёрский факультет, преподавать в котором начал Сергей Эйзенштейн. С 1934 года ВГИК некоторое время размещался в здании, где была киностудия имени М.Горького. К началу 1950-х было построено правое крыло нынешнего здания по В.Пика, а к 1955 году ВГИК окончательно перебрался в учебные аудитории нового здания. С 1986 года ВГИК - имени С. А. Герасимова. С 1992 года - Всероссийский. В становлении ВГИКа принимали участие такие выдающиеся деятели мирового кинематографа, как Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн и многие другие.

Сегодня практически весь цвет профессионального кино России составляют выпускники ВГИКа, в 2008 году преобразованного в Университет (с сохранением прежней аббревиатуры). Режиссёры, операторы, сценаристы, актёры, художники, закончившие ВГИК, работают сейчас в кинематографии и на телевидении в более чем 80 странах мира.

ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ





Комментарии: