Кинофестиваль


Кинофестиваль


С 3 по 10 июля состоится 21-й Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека». Он будет проходить в восьми самых крупных Детских оздоровительных центрах Южного Берега Крыма - в Форосе, Севастополе, Ялте, Гурзуфе, Алуште и других значимых местах Крыма, а также в самом большом Международном детском центре (МДЦ) «Артек», где и будут проходить торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, а также все его основные мероприятия.


В конкурсной программе кинофестиваля примут участие 10 новых фильмов для юных зрителей: «Легенда № 17», «Сокровища О.К.», «Чистая победа», «Первоклашки», «Здрасьте, приехали», «Юнкера», «Частное пионерское» - все российские, а также «Кон-Тики» (Великобритания, Норвегия, Дания», «Приключения Гекльберри Финна» (Германия) и «У последнего барьера» (Швеция, Норвегия, Дания). Вне конкурса покажут программу новых анимационных фильмов студий: «Мастер-фильм» и «Мироздание».

Ретропрограмма на этот раз будет посвящена 230-й годовщине Черноморского флота, и ребята смогут увидеть лучшие отечественные исторические ленты прошлых лет, созданные великими кинорежиссерами, составившими мировую славу советскому кинематографу: «Адмирал Ушаков», «Корабли штурмуют бастионы» Михаила Ромма – к 60-летию выхода на экраны, и «Адмирал Нахимов» - к 120-летию Всеволода Пудовкина. Также на фестивале отметят 90-летие первого отечественного военно-приключенческого фильма для юных зрителей «Красные дьяволята» Ивана Перестиани, вышедшего на экраны страны в 1923 году прошлого века. Также ребята увидят первый в истории кино объемный анимационный фильм «Стрекоза и муравей» Владислава Старевича, и историческую драму «Воцарение Дома Романовых», которым в этом году исполняется 100 лет.

К 80-летию кинорежиссера Александра Митты будет показан фильм «Звонят, откройте дверь»; к 70-летию снятия блокады Ленинграда во время Великой Отечественно войны – фильм «Жила-была девочка»; к 1025-летию Крещения Руси и 30-летию выхода на экраны – фильм «Легенда о княгине Ольге». Впервые на фестивале, к 50-летию Высших режиссерских курсов, юные зрители смогут посмотреть программу новых дипломных работ выпускников курсов, снятых для детей. К 40-летию выхода на экраны, и в память о замечательном кинорежиссере Исааке Магитоне, который на протяжении 17 лет был бессменным советником Малого детского жюри на фестивале, пройдет вечер, посвященный его творчеству и показ его спортивной детской картины «Ни слова о футболе».

Приветствовать детей и гостей киносмотра будут самые популярные артисты и режиссеры России и Украины: Александр Домогаров, Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Нонна Гришаева, Владимир Грамматиков, Лариса Лужина, Аркадий Инин, Марина Яковлева, Дмитрий Золотухин, Валерия Ланская, Александр Песков, Валентина Рубцова, Евгений Дога, Ольга Сумская, Виталий Борисюк, Руслана Писанка и другие.

Кроме ежедневных просмотров конкурсных и внеконкурсных, новых и старых фильмов, пройдут: круглые столы по проблемам детского кино; творческие встречи со знаменитыми актерами и режиссерами; интересные и занимательные культурные мероприятия, такие как пародийный футбольный матч, с участием, как ребят, так и звезд театра и кино, веселый актерский капустник – «пиратский ужин», а также церемония закрытия фестиваля и вручение традиционных наград лауреатам.

Завершится кинофестиваль «Алые паруса» торжественной церемонией вручения официальных наград фестиваля по 8 номинациям: «Лучшая актриса кинофестиваля», «Лучший актёр кинофестиваля», «Лучшая девочка актриса», «Лучший мальчик актёр», «Самый увлекательный фильм», «Самый добрый фильм», «Самый мудрый фильм», и Гран При - «Самый-самый фильм».

ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ










Комментарии: