Чего ждать?

Чего ждать?


С 28 августа по 7 сентября 2013 года пройдет 70 Венецианский кинофестиваль. Режиссер культовых картин "Застава Ильича", "Июльский дождь", "Был месяц май", по праву входящих в Золотой фонд отечественного кинематографа, Марлен Хуциев представит Россию в спецпроекте "Будущее. Перезагрузка", презентация которого состоится в день открытия смотра.

"IN PERPETUUM INFINITUUM" Марлена Хуциева - одна из 70 коротких картин, снятых знаковыми режиссерами современности в рамках проекта "Будущее. Перезагрузка". Свои кинозарисовки в Венеции представят Бернардо Бертолуччи, Аббас Киаростами, Атом Эгоян, Цзя Чжанке, Ким Кидук и другие мастера. Проект состоит из снятых в свободной форме минифильмов (от 60 до 90 секунд) на тему будущего кинематографа.

В 1963 году, представляя на Московским международном кинофестивале свой новый фильм "Восемь с половиной", Федерико Феллини признался Марлену Хуциеву в том, что его картина "Мне двадцать лет" ("Застава Ильича") показалась ему удивительно близкой по духу. "Знаете, когда едешь в незнакомую страну, всегда опасаешься, что твои побуждения не разделят, не поддержат и не поймут. Вот почему меня радует такое совпадение мотивов", - заметил режиссер "Восьми с половиной". Хуциев в ответ заметил, что фильм Феллини помог ему лучше понять самого себя и что "настоящий кинематограф – это глубочайшее философское раздумье над жизнью".
Комментарии: