МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ


МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ


«МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ» - единственный российский фильм в конкурсе Берлинале 2014.

На 64 Берлинском международном кинофестивале, который пройдет с 6 по 16 февраля 2014 года в столице Германии, в конкурсе Generation Kplus будет показан российский анимационный короткометражный фильм режиссера Леонида Шмелькова «Мой личный лось». Фильм на фестивале представят режиссер Леонид Шмельков и продюсер Арсен Готлиб. Как отметил на прошедшей 30 января пресс-конференции дирекции Берлинского международного фестиваля Дитер Косслик, в 2014 году это единственный фильм, представляющий Россию на международном смотре.

Леонид Шмельков пришел на студию «МетрономФильм» после окончания анимационной школы-студии «ШАР», где учился у Ивана Максимова. Его дипломная работа «Собачья Площадка» была удостоена Гран-при Московского фестиваля короткометражных фильмов. На студии «МетрономФильм» Шмельков стал одним из художников-постановщиков анимационного сериала «Везуха!» и, как режиссер, сделал одни из лучших серий проекта: «Все мы инопланетяне на этой Земле», «Китовая любовь», «Супер-супер-супер мальчик», «Василий Васильевич», «Чело-вело-век». В 2011 и 2012 годах проект «Везуха!» был признан лучшим российским анимационным сериалом на фестивале анимационного кино в Суздале, а «Китовая любовь» как раз и была представлена в 2011 году как серия проекта. Тем не менее, «Мой личный лось» может по праву считаться полноценным дебютом молодого режиссера.

Отборочные комиссии Generation распределили полнометражные и короткометражные фильмы в две конкурсные программы для разных возрастных групп: Generation Kplus (для детей) и Generation 14plus (для подростков от 14 лет и старше). В обеих программах на равных условиях участвуют документальные, игровые и анимационные фильмы. Особенно важно отметить, что «Мой личный лось» также будет претендовать на право стать лучшим дебютным фильмом всего Берлинского фестиваля.

Оценивать конкурсантов Generation Kplus будет два жюри: детское (11 человек от 11 до 14 лет) и профессиональное, международное (3 человека). В состав последнего вошли: Катриона МакКензи (Catriona McKenzie) из Австралии, режиссер фильма Satellite Boy (Специальное упоминание на Берлинале 2013); кинокритик Кристиан Беллай (Christian Bellaj) из Германии; и датский режиссер Будвин Кул (Boudewijn Koole).

МОЙ ЛИЧНЫЙ ЛОСЬ


Год: 2013
Продолжительность: 16 мин 30 сек
Жанр: анимация
Звук: DTS 5.1
Производство: кинокомпания «МетрономФильм» / Производство Арсена Готлиба при поддержке Министерства культуры России.

Режиссер Леонид Шмельков о фильме:
«Мне всегда приятно, когда у моего фильма много показов, когда много-много зрителей могут его посмотреть. И, по возможности, получить удовольствие. Отчасти для этого я и рисую мультфильмы. Не только, но это очень важно для меня. И я очень рад, что нашего "лося" взяли именно в Берлин. Это большой фестиваль, а после большого фестиваля показов, по опыту, всегда больше. Надеюсь, так и будет»


Продюсер Арсен Готлиб о фильме:
«Очень приятно, что фильм будет показан в конкурсе Generation Берлинского кинофестиваля. Я очень рад за Леню. Немного жаль, что в этом году мы единственные будем представлять наш кинематограф. Но, с другой стороны, показ нашего фильма здесь говорит о том, что российская анимация не только не теряет своего уровня, но и успешно развивается».


Синопсис:
Выходные мальчик Миша проводит вместе со своим папой. У него есть мечта. Миша хочет повстречать настоящего живого лося. Лось всегда где-то рядом, но мальчику все не удается его увидеть.
















Комментарии: