Большая премьера

Большая премьера


В Риме прошла итальянская премьера нового полнометражного игрового итальянско-российского фильма «Элементарная любовь»/ Amori Elementari.

14 февраля 2014 года в Риме с триумфом прошла премьера итальянско-российского кинопроекта «Элементарная любовь», созданного российской кинокомпанией «Зори Фильм», итальянскими Экспериментальным центром кинематографии, телеканалом «РАЙ Чинема» и кинокомпанией «Шарончинема», при поддержке Фонда кино России, Министерства Культуры России и Министерства культуры Италии, под патронатом Федерации зимних видов спорта на льду Италии и при содействии Федерации хоккея России.

Большая премьера


Дата была выбрана не случайно: премьера фильма и выход на широкие экраны в Италии происходили во время проведения Олимпийских игр в Сочи. Наблюдая за зимними видами спорта в картине: фигурное катание и хоккей российских и итальянских детей-спортсменов, душевные зрители Италии дружественно болели и за наши команды, принимавшие участие в соревнованиях в Сочи.

Представить фильм зрителям приехал режиссер Серджо Бассо, исполнители главных ролей – любимица итальянских зрителей - Кристиана Капотонди (Cristiana Capotondi) и популярные российские актеры: Андрей Чернышев и Александр Ковтунец, исполнивший в картине роль священника, и, конечно, восходящие звездочки российского и итальянского кино – главные действующие лица фильма – дети Максим Бычков, Анна Потебня, Андреа Питторино, Лаура Гайя Пьячентилле, Ракеле Кремона, Бонни Маппиматтель, а также продюсеры фильма Ульяна Ковалева и Роберто Бесси (Roberto Bessi).

Премьерный показ состоялся в одном из центральных кинозалов Рима «The Space», расположенном на площади Республики. Желающих увидеть новый фильм было так много, что зрители в кинозале сидели не только на креслах, но и на ступеньках, а некоторые стояли вдоль стен. В преддверии премьеры фойе кинотеатра было заполнено детьми, снявшимися в картине, их друзьями и родителями. Приятно поражали деликатные, нежные, даже можно сказать трепетные отношения, которые можно было наблюдать как между членами съемочной группы, так и среди детей и их родителей. Эта теплота и доброта чувствовалась во всем, почувствовали ее и зрители.

Большая премьера


«Элементарная любовь» - семейная картина, повествующая о первой школьной любви, которую каждый из нас пережил в детстве. Сентиментальная комедия и приключенческая история. Главные действующие лица в картине – школьники, увлеченно занимающиеся хоккеем и фигурным катанием, впервые в своей жизни сталкиваются с абсолютно новым и непонятным, но искренним и полностью поглощающим романтическим чувством - чувством любви.

По завершении фильма прошла пресс-конференция для итальянских и российских журналистов.

Первые вопросы были адресованы Серджо Бассо, который отметил, что для него это дебютный, а потому очень сложный, но безумно интересный проект в игровом кино. В нем он выступил не только в качестве режиссера-постановщика фильма, но и одним из соавторов сценария, в основу которого легли его детские воспоминания и переживания.

Тем же вечером в римском Доме кино, расположенном на вилле Боргезе, в живописнейшем парке, разбитом в английском стиле, окруженном вековыми средиземноморскими соснами и озёрами, в центральной части Рима, неподалеку от Ватикана, где находится несколько всемирно известных музеев, среди которых Галерея Боргезе, состоялся премьерный показ фильма «Элементарная любовь» для представителей итальянской киноиндустрии и спонсоров.

Собравшиеся в фойе дамы в вечерних платьях от Couture и кавалеры в изысканных итальянских костюмах создавали серьезную атмосферу, которую разбавляли все те же главные герои фильма, которые с присущей только итальянским детям непринуждённостью и раскрепощенностью резвились, предвкушая очередную возможность увидеть себя и своих друзей на большом экране.

Но, несмотря на всю свою серьезность, публика поддалась детскому очарованию, и фильм также был встречен самыми теплыми отзывами.

Продюсер картины с российской стороны Ульяна Ковалева отметила: ««Элементарная любовь» - социально значимый международный кинопроект. Как говорим мы, шутя, в этом проекте из «элементарного» - только название! Совместное производство сложно само по себе, тем более, когда это «настоящее совместное производство»: мы все делали совместно - разрабатывали идею, писали сценарий, придумывали героев. И все время пытались поддерживать равновесие в истории, чтобы она не стала больше итальянской или больше русской. Думаю, нам удалось задуманное».

Продюсер с итальянской стороны Роберто Бесси отметил: ««Amori elementari» – амбициозный итальянско-российский проект, который поможет сблизить наши культуры. Это одновременно коммерческая и социально значимая лента. «Amori elementari» – проект, который был сложнее любого среднестатистического российского в четыре раза (международная группа со съемками в двух странах, зимний период, натурные съемки, спорт и участие детей из двух стран). Но, как известно, чем сложнее проект, тем интереснее над ним работать».

В настоящее время идет дублирование картины на русский язык на Мосфильме. Продюсеры планирует определиться с прокатной стратегией в России в ближайшее время, о чем будет объявлено дополнительно.

«Элементарная любовь» – социально значимый международный кинопроект, в котором главными действующими лицами являются 10‐летние дети. Кастинг детей проводился на территории Италии и России. В итоге главные детские роли в фильме исполняют дети из России и из Италии.

Соавтор сценария и режиссер-постановщик фильма – Серджо Бассо, это его дебют в игровом кино.

В фильме заняты российские актеры Андрей Чернышов, Ольга Погодина, Александр Ковтунец.

А также звезда итальянского кино Кристиана Капотонди (Cristiana Capotondi).

Первый блок снимался в Италии, в Риме в декорациях знаменитой студии Cinecitta.

В феврале 2013 года завершился второй российский блок съемок, проходивший в городе Можайске на натуре около Можайского монастыря и в Ледовом дворце и в Москве на Казанском вокзале, в Олимпийском, на Арбате и Красной площади.

8 апреля 2013 года завершился третий итальянский блок съемок, которые проходили в итальянских Альпах, рядом с знаменитым горнолыжным курортом Кортина д`Ампеццо. По сюжету дети, главные герои картины, живут в маленьком городке в предгорьях Альп.

За период съемок дети и режиссер так сдружились, что окончание съемочного процесса стало для всех грустным событием. Продюсеры сумели создать на площадке теплую дружественную атмосферу, организовав для детей взрослых не только комфортные условия для работы, но и отдых на горнолыжном курорте: катание на лыжах и велосипедах. В результате никто не хотел уезжать.

О фильме режиссер Серджо Бассо:
«В своей жизни и работая в кино, я постоянно убеждался, что именно детский возраст является периодом нескончаемой энергии, который питает все вокруг! Поэтому для меня было абсолютно естественно в моем первом художественном фильме обратиться именно к миру детей и постараться показать тот момент, когда, как все мы помним на собственном опыте, зарождались первые чувства, влюбленности, первые эмоции.
Я знаком с русской культурой и с большим уважением отношусь к миру ярких и красочных русских сказок, которые посвящены и обращены к детям. И поэтому я очень счастлив, что большую часть фильма мы будем снимать в России и в Москве и, особенно, с русскими актерами!»


Большая премьера










Комментарии: