Открытие кинофестиваля

Открытие кинофестиваля


Сегодня в Гатчине в 20-й раз открывается кинофестиваль "Литература и кино".

Российский кинофестиваль «Литература и кино», известный своей особой теплой, домашней обстановкой, в честь юбилея сменит формат церемонии открытия, которая станет более торжественный. Впервые на открытии появится красная ковровая дорожка, по которой к зрителям выйдут почетные гости. Ожидается, что юбилейный кинофестиваль посетят Народная артистка РСФСР Екатерина Васильева, Народная артистка России Татьяна Пилецкая, Народная артистка России Алла Сурикова, Народная артистка России Ирина Мазуркевич, Заслуженный артист России Борис Смолкин, Заслуженная артистка России Галина Бокашевская и другие гости и участники, многие из которых уже не раз бывали в Гатчине.
На сцене развернется большое театрализованное действо, посвященное 20-летней истории Российского кинофестиваля «Литература и кино», Году культуры в России и Году детства в Ленинградской области. Главными героями юбилейного торжества станут Почетный гражданин города Гатчины, Заслуженный работник культуры РФ Генриетта Ягибекова и писатель, Заслуженный деятель искусств РФ Сергей Есин, стоявшие у истоков кинофестиваля в Гатчине.
На церемонии открытия будет представлена «Гатчина кинематографическая». На сцене и на экране перед зрителями предстанет прошлое отечественного кинематографа, его настоящее и новые творческие проекты.
По традиции прославленным российским актерам театра и кино будут вручены призы Губернатора Ленинградской области и Законодательного собрания Ленинградской области.
Ведущими церемонии открытия XX Российского кинофестиваля «Литература и кино» будут Заслуженная артистка России Людмила Шевель и Алексей Никульников, известный миллионам зрителей по фильму «Цыган», где он исполнил роль сына Будулая.
В год 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова открываться кинофестиваль будет презентацией проекта «Дуэль. Пушкинъ - Лермонтовъ» режиссера Дениса Банникова.

ЧИТАТЬ ПРОГРАММУ КИНОФЕСТИВАЛЯ

СМОТРЕТЬ ДНЕВНИК КИНОФЕСТИВАЛЯ 2010 ГОДА

СМОТРЕТЬ ДНЕВНИК КИНОФЕСТИВАЛЯ 2011 ГОДА



















Комментарии: