"Окно в Европу"

"Окно в Европу"


В средневековом Выборге с 8 по 15 августа пройдет кинофестиваль "Окно в Европу".
Программа этого года как всегда будет насыщенной и разнообразной!


КОНКУРС ИГРОВОГО КИНО

9 ДНЕЙ И ОДНО УТРО
Режиссер и продюсер Вера Сторожева
В ролях: Анна Щербинина, Ольга Попова, Ксавье Галле, Сергей Пускепалис, Глеб Пускепалис, Светлана Тома, Ника Анаскина,
Сергей Попов
В провинциальный российский город, где прошли ее первые годы, приезжает Анна, бывшая детдомовская воспитанница. Много лет назад ее удочерила супружеская пара из Франции. Анна сделала карьеру, теперь она фотомодель и занимается благотворительной деятельностью от лица известной косметической фирмы. На празднике в детском доме Аня знакомится с Любой, местной банщицей-хромоножкой. Она тоже детдомовская, ее мать погибла во время пожара. За девять дней, проведенных в родных местах, Анне предстоит узнать новых людей и осмыслить свою жизнь…

ДВЕ ЖЕНЩИНЫ
12+
Авторы сценария Светлана Грудович, Ольга Погодина при участии Веры Глаголевой.
В ролях: Рэйф Файнс, Анна Астраханцева, Александр Балуев, Анна Леванова, Никита Волоков, Сергей Юшкевич, Сильвии Тестю, Бернд Мосс, Василий Мищенко, Лариса Малеванная
Действие фильма, как и пьесы, разворачивается в течение нескольких дней во второй половине ХIХ века в богатой усадьбе помещика Аркадия Ислаева и его жены Натальи Петровны.
Рядом с героиней - давно влюбленный в нее друг семьи Михаил Ракитин, юная воспитанница Верочка и домашний учитель Беляев, недавний студент и разночинец. Его приезд в имение семьи Ислаевых взбудоражил сонное деревенское благополучие обитателей летней усадьбы. Две женщины – Наталья Петровна и Верочка запутались в захватившем их любовном круговороте, в центре которого оказался Беляев. Нарушена недавняя нежная дружба и покровительство старшей по отношению к младшей. Неожиданно для них самих ровные, дружественные взаимоотношения переходят в ревность и соперничество.
Безответно влюбленный Ракитин - свидетель и молчаливо страдающий наблюдатель этих бурных переживаний. У каждой из героинь своя драма. Одна - красавица в самом расцвете, но вместе с тем и в томительном предчувствии увядания, в тайных страхах, что внезапная любовь станет для нее последней. Другая – вся в юных надеждах, тревогах первой влюбленности и трудностях неожиданного взросления. Все центральные персонажи стоят на пороге любви, и никто не осмеливается сделать решительный шаг.


ШВЕЙЦАР
16+
Режиссер Аркадий Яхнис
В ролях: Андрей Сергеев, Мария Бердинских
Он работает швейцаром в ресторане «Метрополь». Но это не единственная его работа. Он – член криминальной группировки, занимающейся похищением детей богатых родителей. Он никого никогда не убивал, он просто сторож.
Как долго он готов сторожить?
В квартире появляется заложница, красивая 25-летняя девушка…
Заложница и похититель попадают во взаимную зависимость: она полностью в его власти, он же находит в ней собеседника, которому может исповедаться...


СЫН
12+
Россия, 2014, 93 мин.
Автор сценария и режиссер Арсений Гончуков
В ролях Алексей Черных, Вадим Андреев, Елена Тонунц, Оксана Эрдлей, Лидия Омутных, Янина Когут, Валерий Карибьян, Ольга Малахова, Дмитрий Курьянов
Андрей живет с больной матерью, у которой тяжелый недуг - шизофрения. Близкие устали бороться: отец давно ушел и у него другая семья, сестра уехала, и уже несколько лет от нее нет вестей. Только Андрей упрямо не сдается – он день за днем ухаживает за матерью, собирает деньги и документы, чтобы отвезти ее на лечение в Германию. Но судьба беспощадна к главному герою - накануне отъезда мама умирает... Мир Андрея перевернулся…
Он отправляется в путь, чтобы поговорить с сестрой, взглянуть в глаза отцу, разобраться в себе…
«Сын» - фильм-притча, фильм-сон. В основе картины - простой сюжет о сложных взаимоотношениях сына со своими родителями и, главное, с самим собой. О взаимоотношениях, которые приводят к трагической развязке.


ПАЦИЕНТЫ
18+
Автор сценария Дмитрий Лемешев
В ролях Павел Баршак, Тимофей Трибунцев, Марьяна Кирсанова, Дмитрий Мухамадеев
Сергей посещает психоаналитика Брюсова, который на каждом сеансе внушает ему мысль о разводе со своей супругой. «Семья – это не главное! Главное – чего хочешь ты!» По мнению Брюсова жена подавляет в нем собственное «ЭГО». Леночка же, супруга Сергея, ходит на исповедь к священнику, отцу Сергию. Батюшка, в отличие от психоаналитика, наказывает Леночке, во что бы то ни стало сохранить семью. «Семья – это главное! Всё ради семьи!» Это противостояние психоаналитика и священника длится уже полтора года. Кто же победит?

НА ДНЕ
Автор сценария Владимир Котт
В ролях Семен Трескунов, Михаил Ефремов, Сергей Сосновский, Олег Васильков, Агния Кузнецова, Евгения Добровольская, Борис Каморзин
Более века назад история «бывших людей», написанная драматургом из народа, «взорвала» русский театр. С тех пор к сюжету об опустившихся обитателях ночлежки, которые неожиданно обретают надежду благодаря случайному страннику Луке, сотни раз обращались мировой театр и кинематограф.
Герои фильма Владимира Котта живут на самой настоящей свалке – они «ходят на разбор», откапывая в горах мусора ценный металл и вещи на продажу, воруют, пьют и бьют друг друга смертным боем...


МАМА ДАРАГАЯ!
12+
Автор сценария и режиссер Ярослав Чеважевский
В ролях Дмитрий Аверин, Нина Лощинина, Марина Голуб, Ксения Рапопорт, Юрий Колокольников, Артур Ваха, Игорь Яцко
Ироническая комедия о том, как трудно быть «маменькиным сынком» и стать мужчиной.

ЗИМЫ НЕ БУДЕТ
18+
Россия, 2014. 80 мин.
Автор сценария и режиссер Илья Демичев
В ролях Ингеборга Дапкунайте, Ксения Раппопорт, Александр Самойленко, Сергей Колтаков, Никита Ефремов
Привычный, скучный и такой, до боли знакомый, мир главных героев вдруг начинает сходить с ума в тот миг, когда над Землей нависает угроза столкновения с гигантским метеоритом. Конец света неизбежен. Апокалипсис грядет. И тут наступает момент истины для самых потаенных желаний. Или сейчас, или никогда. Отступать уже поздно. И в этот миг, сами того не ожидая, наши герои пускаются в остервенелую пляску по самому краю бездны. Шаг влево... шаг вправо... и все - конец! Пустота. Но героев уже не остановить, потому что завтра... и так уже ничего не будет. Зимы, по крайней мере, не будет точно. Хотя... возможно, кому-то еще повезет...

ДЕДУШКА ТВОЕЙ МЕЧТЫ
12+
Режиссер Александр Стриженов
В ролях: Николай Добрынин, Екатерина Стриженова, Леонид Якубович, Анна Ардова, Виктор Супрун, Виталий Хаев, Иван Кокорин, Александр Добровинский, Александр Пряников
Гротесковая семейная комедия, поднимающая извечный вопрос о том, насколько мы зависим от материального благополучия, которое внезапно обрушивается на нашу голову.

ДАР
12+
Авторы сценария Маргарита Смирнова, Сергей Карандашов
В ролях Вася Иванов, Галина Тюнина, Анна Овсянникова,
Александр Плаксин, Мария Семенова, Светлана Обидина,
Петр Уманец, Алиса Попова, Саша Шанина, Ефим Песков,
Олег Лободенко, Алла Осипенко, Медведица Умка
Вася Новиков, школьник 12 лет, тайно влюблен в одноклассницу и мечтает хоть чем-то привлечь к себе ее внимание.
Мама Васи большую часть жизни пропадает в командировках, так что он много времени проводит с отцом, работающим на биостанции. С приездом из деревни бабушки жизнь Васи меняется. Бабушка Поля оказывается… настоящей колдуньей! Умирая, она передает свои колдовские способности Васе, завещая использовать их лишь на благо людям.
Скучная реальность преображается. Васька вдруг осознает, что живет в волшебном мире, где возможно все, и начинает с упоением колдовать. Но очень скоро он понимает: чтобы стать хорошим волшебником, нужно прежде справиться с собственными страхами, научиться ценить друзей и, если понадобится, стать самым обыкновенным героем, причем, без всякого волшебства.


ВКУС АМЕРИКИ
18+
Автор сценария Адрианн Вейс
В ролях: Семен Стругачев, Екатерина Голубева, Юлия Свежакова,
Наташа Грегсон-Вагнер, Валентина де Анджелис, Лотэр Блюто-Клод
По повести Людмилы Улицкой «Веселые похороны».
Русский художник-эмигрант Алик, женолюб и любимец женщин, мечтает стать новой звездой богемного мира Нью-Йорка. Он полон энергии и жажды жизни, несмотря на то, что тяжелая болезнь, поразившая его, уже дает о себе знать. В удушливой жаре и навязчивых звуках мегаполиса Алик продолжает кружиться в лихорадочном водовороте страсти, пытаясь стать ближе к каждой из своих женщин.


БЕСЫ
18+
Режиссер Роман Шаляпин
В ролях: Евгений Ткачук, Нина Лощинина, Александр Алябьев,
Олег Соколов, Александр Сазонов, Андрей Щипанов, Евгений Матвеев, Роман Шаляпин
Современная интерпретация произведения Ф.М. Достоевского «Бесы».

БЕРЦЫ
16+
Автор сценария, продюсер Екатерина Шагалова
В ролях: Тимофей Каратаев, Мария Антонова, Ксения Лаврова-Глинка, Татьяна Лютаева, Алексей Барабаш, Дарья Екамасова, Евгений Морозов, Ольга Хохлова
Сергей – молодой независимый тележурналист, уволен с работы за слишком смелый репортаж. Ирина – ведущая кабельного ТВ, живет в гражданском браке и не подозревает о том, что жизнь ее скоро изменится. Берцы – высокие армейские ботинки, их Сергею подарил друг. Сказал, что они «ведут, куда надо». Берцы приводят Сергея к Ирине. Жизнь обоих стремительно меняется к лучшему. Но вскоре Берцы оказываются выброшены на свалку…

ЖЮРИ КОНКУРСА ИГРОВОГО КИНО

ИГОРЬ ТОЛСТУНОВ
Один из ведущих кинопродюсеров России, создатель порядка 40 полнометражных художественных фильмов. Обладатель премии Ассоциации кинопроизводителей Америки (MPAA) «За выдающиеся достижения в развитии частного фильмопроизводства в России» (1999) и один из пяти «самых перспективных кинопродюсеров России» по версии журнала Forbes (2005).

АГРИППИНА СТЕКЛОВА
Актриса театра и кино.

ЛАРИСА САДИЛОВА
Кинорежиссер, сценарист, актриса.

КИРИЛЛ ПИРОГОВ
Актер театра и кино, композитор.

ЮРИЙ БОГОМОЛОВ
Киновед, кинокритик, телевизионный критик.

КОНКУРС "ВЫБОРГСКИЙ СЧЕТ" (зрительское голосование)

Я НЕ ВЕРНУСЬ
Авторы сценария Ярослава Пулинович при участии Олега Газе
В ролях: Полина Пушкарук, Виктория Лобачева
Аня - красивая успешная девушка, учится в аспирантуре, читает лекции по Байрону, и у нее роман с профессором. Но в один момент ее жизнь переворачивается, и, чтобы избежать ложного обвинения, она убегает, прикинувшись подростком-беспризорником. Маска тинэйджера и знакомство с такой же отчаянной, но действительно маленькой Кристиной обращает бегство девушки в новый путь: заново пережив отрочество, Аня начисто переписывает свою жизнь.
На этот раз режиссер Ильмар Рааг - автор нашумевшего «Класса» - рассказывает историю путешествия двух взрослых детей.


ИСПЫТАНИЕ
16+
Автор сценария и режиссер Александр Котт
В ролях: Елена Ан, Данила Рассомахин, Карим Пакачаков, Нариман Бекбулатов-Арешев
Они живут в степи. Отец и дочь. Ничто не может нарушить вечный порядок. Завтра наступает всегда. И каждое утро отец уезжает работать. И она остается одна. Ждать отца. И чувствовать. Двое любят ее. Она любит каждого. Любовь нельзя поделить.
Однажды решение приходит само. Оттуда, где солнце.


БРАТЬЯ Ч
12+
Режиссер Михаил Угаров
В ролях: Егор Корешков, Артем Григорьев, Александр Молочников, Александра Ребенок, Яна Иртеньева, Сергей Греков, Татьяна Чепелевич, Роман Синицын
В основе сюжета фильма – события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов XIX века. 26-летний Антон с трудом самоотверженно содержит большую и неблагополучную семью: разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев. С утра до вечера он занят поденной литературной работой – пишет короткие комические рассказы в дешевые журналы. Антон Чехов, будущий великий писатель, в фильме только осознает собственный дар.


БЕЗ КОЖИ
18+
Автор сценария и режиссер Владимир Бек
В ролях: Петр Скворцов, Елизавета Рыжих
Лето. Во время поступления на актерский факультет Лиза знакомится с одним из абитуриентов и приводит его в скульптурную мастерскую своего отца, где они проводят вместе несколько дней. В замкнутом пространстве их отношения становятся игрой. Без границ, без времени, без кожи.

КИНО ДЕТЯМ

ТАЙНА ЧЕТЫРЕХ ПРИНЦЕСС
0+
Автор сценария Зоя Кудря
В ролях Кристина Орбакайте Сергей Жигунов Вадим Галыгин
Юрий Гальцев Александр Стриженов Юлия Паршута Дмитрий Бурукин
Наш главный герой портняжка Ганс бросает свое надоевшее, скучнейшее портняжное ремесло и пускается в удивительные приключения. Благодаря своей природной сметливости он побеждает злых охранников короля, после чего попадая во дворец, раскрывает тайну принцесс, которые каждую ночь куда–то исчезали. При помощи служанки Гретель, которая влюбилась в него и помогала ему во всем, портняжка выяснил, что каждую ночь принцессы отправлялись по тайному ходу на волшебный бал, куда слетались вороны, превращавшихся на ночь в прекрасных принцев. Портняжка помогает победить колдовство, превращавшее принцев с восходом солнца в воронов. Надо ли говорить, что наш портняжка в финале фильма тоже находит свое счастье любовь

СЕМИЦВЕТИК
Авторы сценария Дмитрий Полищук, Елизавета Трусевич
В ролях Иван Оранский, Никита Бабаев, Егор Щелчков, Екатерина Смилянец, Анастасия Добрынина, Сергей Карасевич, Полина Журавлева, Анна Потебня, Эвелина Шевченко, Елизавета Крюкова, Светлана Леонова, Ольга Бокова, Светлана Немоляева, Владимир Малков, Артем Гайдуков
Добрая комедия для детей и юношества расскажет зрителям о школьных увлечениях, первой любви и проблемах современных подростков.
В центре сюжета этого, рассчитанного на семейный просмотр, фильма - по-настоящему остроумная история шестиклассника Семицветова, который насмерть влюбился в свою новую одноклассницу.
Но для того, чтобы добиться расположения красавицы Астрюковой, ему нужно исполнить ее семь желаний. Семицветов - принимает вызов! Теперь ему плевать на разводящихся родителей, учебу и друзей. Его интересует лишь одна Астрюкова! Но сможет ли он справиться со всеми заданиями в одиночку?


ПРИКЛЮЧЕНИЯ МАЛЕНЬКИХ ИТАЛЬЯНЦЕВ В РОССИИ
6+
Авторы сценария Серджо Бассо, Марианна Каппи
В ролях: Андрей Чернышов, Кристиана Капотонди, Ольга Погодина, Максим Бычков, Аня Потебня, Андреа Питторино, Ракеле Кремона, Лаура Гайя Пьачентилле, Бонни Маппиламатель.
Итальянские школьники из маленького альпийского городка с увлечением занимаются фигурным катанием и хоккеем. Однажды в схватке с хулиганами пропадает легендарная шайба их тренера, известного в прошлом российского хоккеиста. Чтобы вернуть ее, маленькие герои отправятся на международные соревнования в Москву, где их будут ждать незабываемые приключения!

ГАЛА-ПРЕМЬЕРЫ

КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА!
12+
Автор сценария Кирилл Зубков
В ролях Геннадий Хазанов Анастасия Задорожная Дмитрий Шаракоис Семен Стругачев Сергей Степанченко Николай Добрынин
Михаил Ефремов Арарат Кещян Лариса Удовиченко Юлий Гусман
Журналист Шурик приезжает на Кавказ, чтобы снять репортаж о местных красотах и традициях, и попадает в Горск, вотчину местного мэра города Георгия Гаджиевича Саахова. Тот, поддерживая моду, заданную губернатором, задумал жениться на молоденькой красавице, спортсменке и даже экстремалке Нине, которая так понравилась Шурику. Используя незадачливого журналиста, Саахов и его подручные похищают Нину. Но, поняв, что его разыграли, Шурик бросается спасать любимую девушку…

ВАСИЛИСА
16+
Авторы сценария Ануш Варданян, Олег Маловичко. При участии
Дмитрия Месхиева, Антона Сиверса
В ролях Светлана Ходченкова, Дмитрий Соломыкин, Жером Кузан, Кристина Кузьмина, игорь Черневич, Андрей Ильин и др.
Иван Рокотов и Василиса любят друг друга. Но им не суждено быть вместе – он дворянин, а она крепостная крестьянка. Возможно, так и закончилась бы эта любовная история, если бы не одно сокрушительное событие – ВОЙНА. Наполеон вторгся в пределы Российской Империи, и этот день изменил всё – привычный уклад, сословные предрассудки, обычную человеческую логику поведения померкло перед лицом национальной беды. Мир больше никогда не станет прежним. Теперь будет кровь и смерть, теперь будет предательство и подвиги. Но в этом горниле для Василисы
появляется возможность стать собой. Она становится во главе партизанского отряда, а Иван Рокотов, рискуя жизнью, участвует в военных операциях регулярной армии. Шаг за шагом молодые люди движутся навстречу друг другу, навстречу своей любви. Война пишет новую историю их отношений. Победа в войне становится победой любви.


БЕГЛЕЦЫ
16+
Автор сценария Константин Сухарьков, Рустам Мосафир
В ролях: Лиза Боярская, Петр Федоров, Валерий Гришко
Он - вне закона, по его пятам идут охотники за головами. Она знает тайгу как свои пять пальцев, и только вместе они могут остаться в живых. Тайга общая: кто сильнее, тот и прав. Охота уже началась…

В жюри анимационного кино вошли:
ЮРИЙ ЭНТИН. Поэт, драматург, сценарист. Член Союза писателей и Союза кинематографистов России.
ИРИНА МУРАВЬЁВА Актриса театра и кино.
ЕЛИЗАВЕТА СКВОРЦОВА

Как СПЕЦПОКАЗ обозначен в программе фильм "Янковский". Автор сценария, режиссер Аркадий Коган.
Этот фильм не об Олеге Янковском в привычном понимании. Не биография великого актера. Не обзор ролей. И не острые факты из его личной жизни… Сын Олега Ивановича, Филипп, согласился сниматься в этом проекте только потому, что поверил в идею этого кино. Этот фильм - о любви к Янковскому. Главный талант великого актера был не в лицедействе, или - не только в нем. Янковский талантливо влюблял в себя людей. Все, кто снимался в фильме, и те, кто остался за кадром (продюсеры и друзья), не только хорошо знали Янковского. Они любили и любят его. Именно это стало принципом отбора участников фильма…
В фильме присутствуют все составляющие большого кино: невероятно драматичная судьба, главный герой, от которого невозможно оторваться, никому не известные страницы его биографии. И даже неизвестная широкому зрителю роль, сыгранная Янковским в неоконченном фильме Семена Арановича AGNUS DEI

В рамках культурной программы ярким событием обещает стать концерт НАМ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ВПЕРЕДИ НАС ЖДЕТ ТОЛЬКО РАДОСТЬ»
МИХАИЛ КАЛИК - МИКАЭЛ ТАРИВЕРДИЕВ. ЗВЕЗДНЫЙ ДУЭТ

Концерт-общение с Михаилом Каликом
Ведущая - Вера Таривердиева
Участвуют: Ольга Дзусова (вокал), Алексей Гориболь (фортепиано), Рустам Комачков (виолончель)
В программе - музыка Микаэла Таривердиева, созданная для фильмов Михаила Калика «До свидания, мальчики!», «Человек идет за солнцем», «Любить», «Цена», «И возвращается ветер»…

Также кинофестиваль продолжает традицию- отмечать юбилеи любимый фильмов. В этом году будут вспоминать картину ДО СВИДАНИЯ, МАЛЬЧИКИ! Режиссер Михаил Калик. 1964 год. Экранизация одноименной повести Бориса Балтера. О дружбе мальчишек, первой любви и смысле жизни, в которой завтра будет война.

А в библиотеке А.Аалто пройдет цикло мастер-классов с деятелями культуры и искусства: режиссером, продюсером, директором киноконцерна «Мосфильм» КАРЕНОМ ШАХНАЗАРОВЫМ, режиссером КШИШТОФОМ ЗАНУССИ, режиссером МИХАИЛОМ КАЛИКОМ, писателем ЮРИЕМ ПОЛЯКОВЫМ.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КИНОФЕСТИВАЛЯ









































































































Комментарии: