Новшества фестиваля

Новшества фестиваля


Уже второй год подряд гостеприимная Сербия примет у себя Дни российского детского кино «Сказки детства». Они пройдут с 13 по 17 сентября 2014 года в городе Крушевац.
В этом году помимо анимации и полнометражных игровых лент сербам будут показаны и документальные фильмы: «Право на маму» Благотворительного фонда поддержки детских домов «Наш дом», «Сын за отца» «Центра-студии XXI век» режиссёра Алексея Бурыкина и «ЭХО» киностудии «Русский путь» режиссёра Николая Раужина.


Филипп Кудряшов, директор Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства», член Союза кинематографистов России:
«Безусловно, такое кино не развлекательное, фильмы затрагивают серьезные философские пласты. Мы планируем поговорить на тему кадетских корпусов. В Сербии, к примеру, нет подобных образовательный учреждений, и я думаю, мальчишкам будет важно посмотреть кино на эту тему. Мы поговорим о проблеме сирот, они есть везде, в том числе и в Сербии, и тема весьма интернациональна. Также мы затронем вопрос преемственности поколений на примере фильма о священнической династии. Я сознательно не озвучиваю названия картин и режиссеров, которые приедут представить свои работы, потому как не хочется кого-то выделять, соберем программу, тогда всех и представим».

Всего же на фестивале будет показано 18 фильмов, в том числе 11 короткометражных анимационных, 2 полнометражных анимационных, 2 игровых фильма и 3 документальных.

«Дни» пройдут при содействии города Крушевац (Сербия), Посольства Российской Федерации в городе Белград, сербского отделения Международного общественного Фонда единства православных народов, Координационного Совета российских соотечественников, проживающих в Сербии и «Госфильмофонда России»; при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Главный организатор мероприятия – компания «Вифсаида» (Интернет-портал «Вифсаида» - Социальные проекты).

«Проведение дней российского детского кино за рубежом – это не просто знакомство сербских детей и подростков с российским кинематографом и русскими традициями, - отмечает генеральный директор компании «Вифсаида» Филипп Кудряшов, - Задачи проекта намного шире и глубже. Мы хотим сформировать активный диалог и культурный обмен между нашими государствами, содействовать единению славянских народов, способствовать расширению кругозора детей, их позитивному восприятию и пониманию культуры России».



Комментарии: