В Торонто

В Торонто


На днях состоялся первый показ фильма «Белый ягель» на территории Канады. Мелодрама режиссера Владимира Тумаева была отобрана для участия в программе V Фестиваля Русского кино в Торонто. Сеанс прошел в кинотеатре «D» при полном аншлаге. После просмотра состоялась Q&A-сессия с продюсером ленты Светланой Дальской.


«Для этой картины было особое приглашение к участию. Во-первых, она снята в редком сегодня жанре этнографической драмы и сами съемки уникальные по сложности. Во-вторых, история из жизни ненцев близка коренным канадцам. 2/3 территории Канады — это северные земли, населенные племенами эскимосов. Недаром на показ пришли гости из Ассоциации коренных и малых народов Севера Канады», — рассказала организатор фестиваля, продюсер Наталья Иванова.

По словам Натальи Ивановой фестиваль прошел с большим успехом:

«За 5 лет у мероприятия появился свой зритель. Здорово, что это не только русскоговорящая диаспора, но и канадцы. Все сеансы были бесплатными и проходили сразу в двух кинотеатрах. 2014 год в России был объявлен годом культуры, поэтому мы постарались показать на неделе кино широкий спектр работ всех возможных видов: анимацию, игровые, документальные фильмы, детское кино. Фильмом открытия стала лента Веры Глаголевой «Две женщины». Приз зрительских симпатий завоевала картина Веры Сторожевой «9 дней и одно утро». Впервые на рабочей площадке фестиваля прошли питчинги ко-продукционных проектов Work in Progress, где было представлено 5 проектов: два со стороны Канады и три со стороны России. Победителем стала режиссер Анна Чернакова».

Фестивальные показы «Белого ягеля» в ноябре

Участие «Белого ягеля» в своих программах подтвердили три международных киносмотра:

Неделя российского кино в Париже (12-18 ноября),
Международный Кинофестиваль Индии, программа Cinema of the World (20-30 ноября)
Фестиваль российского кино в Польше «Спутник над Польшей» (20-30 ноября).

Участие в российских кинофестивалях:

Московский фестиваль «Арктика» (20-23 ноября)
Фестиваль «Северный характер» (27-29 ноября)
Фестиваль «Акбузат» (27-29 ноября)
Комментарии: