Русское Зарубежье

Русское Зарубежье


В пятницу, 14 ноября, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов VIII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье».

Главный приз кинофестиваля – бронзовая скульптура «Философский пароход» - вручается в двух номинациях, лучший игровой и лучший документальный фильмы. По решению жюри оба «Философских парохода» достались картинам, представляющим Францию. Среди 4-х конкурсных игровых кинолент предпочтение было отдано фильму «Маруся» режиссера Евы Перволовичи. Из 15-и документальных фильмов лучшим был признан «Николай Грешный» режиссера Владимира Козлова (Франция).

Председатель жюри программы игрового кино Вячеслав Росс, объявляя картину-победителя, подчеркнул: «Заметьте, какие лица у режиссеров в каталоге фестиваля и какие лица у зрителей в зале – это очень светлый фестиваль, направленный к нашим корням, к нашей памяти. Обсуждение у нас было короткое и эмоциональное. Мы рассматриваем и тему, и то, как она раскрыта с точки зрения художественности. Несмотря на мастеровитость некоторых режиссеров, хотелось поддержать талант, который еще пробивается, но уже чувствуется своими художественными решениями».

По словам председателя жюри кинорежиссера, президента Ассоциации документального кино СК России Галины Леонтьевой, выбор лучшей документальной картины был единогласным. Объявляя победителя, Галина Леонтьева сравнила этот фильм с «Андреем Рублевым» А. Тарковского: «Это путь художника, осознание художником себя, поиск себя в этом мире, пройденный философский путь, и в то же время – смелость режиссера в организации картины, в подаче кадра. Именно смелость, потому что не каждый режиссер поставит себя в такую же ситуацию, в какую ставит себя герой в поисках своего пути».

Специальными дипломами Дома русского зарубежья им. А. Солженицына и киностудии «Русский путь» были награждены режиссер Виктор Лисакович за документальную картину «Высокая ставка», композитор Сергей Баневич за музыку к документальному фильму «Князь Олег. Не хочу умереть без славы», кинооператор Николай Волков за операторскую раб оту в этой же картине, а также лучший актер второго плана Кирилл Плетнев за роль в фильме «Форт Росс. В поисках приключений».

Специальные призы подготовила Евразийская академия телевидения и радио, которыми президент академии Валерий Рузин отметил две картины: «Князь Олег. Не хочу умереть без славы», режиссер Константин Артюхов (Россия) и «Долгая дорога судьбы», режиссер Дмитрий Лю (Китай).

Впервые на кинофестивале «Русское зарубежье» вручалась награда от журнала «Геополитика» - лучшим картинам, где наиболее интересно раскрыта тема отношений между людьми и странами, дружбы народов и добрососедских отношений. Данного приза удостоился фильм Дмитрия Лю «Долгая дорога судьбы» (Китай).

Специальным дипломом жюри неигрового кино VIII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» был отмечен фильм Ивана Твердовского «Начать жизнь сначала» (Россия), а специальный диплом жюри игрового кино достался картине Дэвида Грубина «Даунтаун Экспресс».

В состав конкурсного жюри неигрового кино VIII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» вошли Елена Сазанович, главный редактор журнала «Геополитика», писатель, журналист, Валентина Мюллер, пресс-секретарь координационного совета Российских соотечественников в Гамбурге (Германия) и председатель жюри Галина Леонтьева, кинорежиссер, Президент Ассоциации документального кино СК России.

В состав конкурсного жюри игрового кино VIII Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» вошли Григорий Гладков, Заслуженный деятель искусств России, композитор, Владимир Кузьмин, главный редактор русской еженедельной газеты «Единение» (Австралия) и председатель жюри кинорежиссер Вячеслав Росс.

Виктор Москвин, директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, поблагодарил организаторов фестиваля, отметив значимость мероприятия: «Те, кто входит в состав творческих групп – это по-настоящему подвижники, которые работают во имя русской культуры и во имя России». Особенность и ценность документального кино отметила Елена Сазанович, главный редактор журнала «Геополитика», писатель: «Документальное кино – особый вид искусства, в нем есть некая тайна; и тайна, и прелесть этого искусства в том, что в конце фильма не напишешь «конец фильма» - оно бесконечно! Потому что даже зритель, увидев фильм, восхитившись либо фактом, либо судьбой героя – он продолжит этот документальный фильм, изучая саму тему. В документальном кино нет законченности».

«Трогательно и с любовью вы рассказали о русском зарубежье», - так охарактеризовала VIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» Валентина Мюллер. Владимир Кузьмин поблагодарил фестиваль, сказав: «Я увожу с собой в сердце всех тех героев, о которых рассказывается в фильме. Эти люди – это гордость русского народа».

Церемонию вручения призов провели президент Международного кинофестиваля «Русское зарубежье» Сергей Зайцев и актриса театра и кино Элен Касьяник.

Стоит напомнить также, что учрежденная в 2008 году Домом Русского Зарубежья и киностудией «Русский путь» награда – медаль имени Михаила Александровича Чехова («За выдающиеся достижения в области кинематографии и театрального искусства») – в этом году была присуждена артисту театра и кино, американскому актеру русского происхождения Юлу Бриннеру.

VIII Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» продлился неделю, в рамках которого состоялся показ 24 картин, включая неконкурсную программу. Фестиваль является единственным кинофорумом, посвященным теме русской эмиграции.











Комментарии: