Помним и любим!..

Помним и любим!..


Сегодня, 30 марта, день памяти Народной артистки СССР Людмилы Гурченко (1935-2011 гг.).
Все снова вспоминают о женщине, которая, начав с таких ярких пяти новогодних минут – осталась в истории российского кинематографа навсегда.
Людмила Маркована подавала нам пример того, как можно воскрешаться из пепла, как не терять человеческого облика в нечеловеческих условиях.


С теплотой и любовью об актрисе рассказывают коллеги. Так, Светлана Сергеевна Дружинина, снимавшая ее в "Гардемаринах", сегодня вместе со всеми чтит память великой актрисы.

Помним и любим!..


"Конечно, Людмила Марковна для всех супер звезда. Хотя она очень не любила этого эпитета. Я помню ее студенткой ВГИКа. Когда я поступила на актерский факультет, она была уже на третьем курсе. И порой мы вместе с ней пропускали уроки по каким-то жутким и непонятным нам предметам, например, диамат. Мы с ней однажды ... в туалете пришли к вывод, что такой дисциплины просто нет! (Смеется.) А зачем ходить на ненужные дисциплины, нужно думать, как жить в актерской профессии!..
Помню, что Людмила Марковна очень переживала, что у нее в произношении коротенькая буква "о". Она же харьковчанка. А у всех южных людей усеченная гласная. Приходилось много работать, чтобы это исправить. Как видите, у нее это получилось. Может быть поэтому она и занялась серьезно вокалом, растягивая таким образом гласные.
Через много-много лет мы с ней встретились на съемочной площадке, она актриса, я режиссер. Я никогда не забуду наши с ней потрясающие посиделки. Мы снимали в Венеции "Гардемаринов! У нее случилась страшная трагедия- ушел супруг. Именно там в торжестве кудрей, карнавалов она получила эту весть. Она не спала ночами. Она страдала: "Ты понимаешь, это предательство! Ушел мужчина и ушел партнер! Партнер по работе и не предупредил! Это же нож в спину!" Мы никогда не оставляли ее в одиночестве, я с ней разговаривала много и долго. Могу сказать, Люся очень мужественный боец. Она ушла от нас красиво, непостижимо, совершенно не признающая кончины, она улетела и растворилась... Светлой памяти! Мы ее помним и любим!"


ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ СЮЖЕТ О ЛЮДМИЛЕ МАРКОВНЕ, СДЕЛАННЫЙ К 75-ЛЕТИЮ АКТРИСЫ.



ЮБИЛЕЙ ФИЛЬМА "ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ"

ВОСПОМИНАНИЯ ОБ АКТРИСЕ игумена Даниила (Ирбитса)
Комментарии: