Программа СК России


Программа СК России


К 70-летию Великой Победы Союз кинематографистов России подготовил большую, насыщенную программу, включающую в себя встречи с ветеранами войны, киновечера, кинопоказы, концерты, выставки.
Уже прошла традиционная встреча ветеранов-кинематографистов, где в теплой обстановке делились воспоминаниями, слушали юных солистов, которые пришли с музыкальными поздравлениями, с радостью приняли слова поздравления от Председателя Московской организации Союза кинематографистов России Евгения Герасимова.


«Их было 258 – фронтовых кинооператоров» - так называтся выставка к 70-летию Победы, которая открылась 29 апреля и пройдет до 30 мая в фойе Белого зала Центрального Дома кинематографистов.

Впереди ждет интересная майская программа:

5 мая в 19 часов в Большом зале будет показана новая экранизация одноименного романа Бориса Васильева «А зори здесь тихие» режиссера Рената Давлетьярова. В нем сыграли молодые, но уже очень известные актеры как Петр Федоров, Анастасия Микульчина, Агния Кузнецова, Софья Лебедева, Кристина Асмус, Екатерина Вилкова, и актеры постарше — Анатолий Белый, Дарья Мороз, Виктор Проскурин и другие.

6 мая в 19 часов в Белом зале Гильдия актеров кино представит киноконцерт «Песни Победы». В программе вечера – фрагменты из лучших художественных фильмов о войне и выступления актеров театра и кино. В вечере принимают участие: Анатолий Журавлев, Светлана Галка, Ирина Язвинская, Галина Бокашевская, Николай Романов, Игорь Черницкий, Наталья Тонких и др. Вечер ведут Тимофей Федоров и Ольга Дунаева.

7 мая в Большом зале в 19 часов Союз кинематографистов подготовил для коллег и гостей праздничный вечер, который наверняка не оставит равнодушными, поскольку весь он «прошит» нитями воспоминаний о войне, популярными песнями военных лет, фрагментами известных всем фильмов о войне. В этой праздничной мозаике выступят: Государственный академический русский концертный оркестр «Боян» под руководством Народного артиста СССР, профессора Анатолия Полетаева, Синодальный Хор под управлением Заслуженного артиста РФ Алексея Пузакова, Детский коллектив Центра эстетики и красоты «Катюша», художественный руководитель Земфира Цахилова, и другие творческие коллективы. С поздравлениями выступят Народный артист РФ, Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, Народный артист РФ Николай Бурляев и многие другие известные актеры и режиссеры.

8 мая в Большом зале в 19 часов Союз кинематографистов России и Киноконцерн «МОСФИЛЬМ», а также «Продюсерская компания Александра Литвинова» при поддержке Министерства культуры РФ представят фильм Сергея Попова «Дорога на Берлин». Он снят по повести Эммануила Казакевича «Двое в степи» и военным дневникам Константина Симонова. Главные роли исполнили Юрий Борисов и Амир Абдыкалыков.

В этот же день в Белом зале в 19 часов можно посмотреть фильм из коллекции лучших фильмов о войне «Альба Регия» режисссера Михая Семеша (Венгрия).

События фильма происходят во время Второй мировой войны в венгерском городе Секешфехервар, носившем в старину поэтическое название Альба Регия. В советскую разведчицу влюбляется врач, человек, далекий от политики. Одну из главных ролей исполнила нар. Артистка России Татьяна Самойлова.










Комментарии: