О программе

О программе


IX Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало» пройдет с 9 по 14 июня 2015 года в Ивановской области. Тема этого фестиваля, как определяет ее программный директор Андрей Плахов — «возвращение Автора».



«Интонация» — так называется мини-ретроспектива режиссера Александра Сокурова, члена жюри IX МКФ «Зеркало», который представит на фестивале также программу фильмов студентов своей мастерской на Кавказе.

Приз за вклад в кинематограф на церемонии Открытия фестиваля получит Алиса Бруновна Фрейндлих, а в Плёсе откроется выставка фотографий и эскизов костюмов Нэлли Фоминой, с которой Алиса Фрейндлих работала на фильме Андрея Тарковского «Сталкер». Церемонию открытия в этом году проведет актриса Виктория Исакова.

В жюри этого года будут работать два крупных европейских режиссера – Александр Сокуров и исландец Фридрик Тор Фридрикссон. Войдет в его состав и французский писатель Эммануэль Каррер, а также актриса Мария Миронова и поэт Илья Кутик.

Жюри документального конкурса «Зеркало Артдокфеста» возглавит директор Краковского кинофестиваля, польский киновед Кшиштоф Герат. С ним будут работать архитектор Сергей Чобан, художник Павел Каплевич и режиссер Алина Рудницкая. В документальном конкурсе этого года авторы осмысляют встречу маленького человека с большим историческим событием.

Фестиваль не может не откликнуться на главные культурные доминанты этого года — 70-летие окончания Второй мировой войны, 70-летие со дня рождения Райнера Вернера Фассбиндера и год литературы в России.

«Война, 70-летие победы в которой мы отмечаем, во многом определила художественное сознание того поколения кинематографистов, которое подняло до художественных высот понятие Авторства. Вероятно, последним из детей войны был рожденный на ее пепелище Фассбиндер – и именно он стал последним модернистом и одним из первых постмодернистов в истории кинокультуры. Ему фестиваль посвящает специальную программу»,

– отмечает Андрей Плахов.

Литературная программа - это прежде всего поэтическая программа Веры Полозковой: короткий метр с молодыми поэтами, вечер Polozkova Unplugged и литературный баттл Веры Полозковой и Анны Русс. Традиционная анимационная секция фестиваля в этом году называется «Одушевленная литература» — она посвящена связям современной анимации с литературными произведениями.

Фестиваль «Зеркало» в этом году значительно расширит свой состав и присутствие в регионе. Он прирастет большой научной конференцией, на церемонии закрытия впервые будет вручен приз молодых кинокритиков «Голос», а также у фестиваля появится своя газета, с помощью которой он ежедневно будет рассказывать о себе ивановскому зрителю.

ИНФОРМАЦИЯ С САЙТА СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ









Комментарии: