Объявление

Объявление


ГАУ МО «Мособлкино» готовит к открытию
музейную экспозицию «Кинематография Московской области»

В День российского кино, 27 августа 2015 года, на базе Музейно-выставочного комплекса «Княжий Двор» в Павлово-Посадском районе состоится открытие музейной экспозиции «Кинематография Московской области».


Экспозиция, посвященная кинематографии Подмосковья, создана с целью популяризации истории и достижений отечественной кинокультуры, демонстрации общественности накопленного опыта в сфере областного кинопроката и дальнейшего формирования коллекций артефактов, связанных с кинодеятельностью на территории Московской области.

Музейная экспозиция располагается в помещении Ретроклуба Льнокомбината, где была воссоздана обстановка советской эпохи. Теперь здесь можно будет не только окунуться в атмосферу того времени, но и побывать на ретроспективном показе советских кинофильмов из собрания «Мособлкино» и ознакомиться с экспонатами, связанными с организацией кинопроката в Подмосковье. Посещение музейной экспозиции также сопровождается тематической экскурсией, в ходе которой можно даже заглянуть в киноаппаратную и увидеть, как демонстрируются фильмы.
В экспозиции вниманию посетителей представлена специализированная техника для осуществления подготовки и показа кинофильмов, в том числе старые кинопроекционные аппараты; образцы афиш киномероприятий советского периода, отображающие в частности идейные направления того времени; примеры справочной, периодической, методической литературы, используемой в организации системы кинопроката; фотографии и прочие материалы из истории кинокультуры. Также в музейной коллекции хранится собрание фильмов на пленке 35 мм, особо отражающих развитие отечественного кинематографа.

Киноотрасль Московской области всегда занимала значительную часть культурной жизни региона. Зрители ходили в кино, как на праздник. Для многих эта традиция актуальна и по сей день. Отечественные актеры были и остаются для тысяч людей кумирами. Но мало кто знает сейчас, как именно работала система кинематографии и как кино попадало на экраны. Коллектив «Мособлкино», работающий в этой отрасли с 1934 года, на протяжении нескольких десятилетий по возможности собирал и хранил предметы и документы, которые использовались для организации системы кинопроката в Московской области.

Сегодня крайне важно не только продолжать сохранять сложившиеся традиции и накопленный опыт, но и обеспечивать к ним широкий доступ. ГАУ МО «Мособлкино» приглашает всех желающих посетить музейную экспозицию, посвященную кинематографии Московской области.

Уважаемые жители Подмосковья! Если у вас сохранились какие-либо предметы, связанные с кинематографом, и вы хотите внести свой личный вклад в пополнение музейной экспозиции «Кинематография Московской области», пожалуйста, свяжитесь с нами!

Адрес: Московская область, Павлово-Посадский район, пос. Большие дворы, ул. Маяковского, д. 130, Музейно-выставочный комплекс «Княжий Двор».

Телефоны для информации:
ГАУ МО «Мособлкино»:
(495) 661-05-94
Музейно-выставочный комплекс «Княжий Двор»:
(496) 435-03-89

Объявление







Комментарии: