Кинофестиваль


Кинофестиваль


1 мая 2016 года на сайте II МКФ «имени Саввы Морозова» http://2016.morozovfest.com открывается регистрация заявок на участие в программах кинофестиваля кинокартин российских и зарубежных кинопроизводителей.

В настоящее время в российском обществе происходит комплексное переосмысление исторического опыта нашей страны. Истоки экономического состояния населения России, история развития предпринимательства и благотворительности нужно искать в самобытном укладе жизни наших предков. В данном контексте большой интерес вызывает духовный аспект истории, который, несомненно, оказал влияние на хозяйственную деятельность. Именно в купечестве как нельзя лучше сохранилась религиозность русского народа. Для русских купцов было традиционно то, что добиться успеха в какой-либо области, в том числе предпринимательской, посредством только рациональной, мирской деятельности невозможно. Достижение успеха рассматривалось как результат нравственной чистоты человека и стремление сохранить свое собственное лицо, свою деловую репутацию.

Современные художники в кинематографе, литературе, театре и живописи вновь и вновь обращаются к этим темам. Наш фестиваль второй раз приглашает всех принять участие в их обсуждении и представить свои работы зрителям.

Кинофестиваль «имени Саввы Морозова» активно поддерживает идею просвещения, имея цель всесторонне способствовать более глубокому познанию великого культурного и исторического наследия русских меценатов, а так же содействовать созданию и развитию позитивного экранного образа нашей Родины, на примерах судеб великих сынов России прошлого и сегодняшних наших современников.

В рамках II МКФ «имени Саввы Морозова», помимо кинопоказов, планируется проведение мастер-классов, круглых столов, презентаций книг, художественных выставок, экскурсий, творческих вечеров известных деятелей культуры России и зарубежья. Состоится вручение премии «Меценат года», а так же Литературной премии фестиваля.

Торжественное открытие фестиваля состоится 13 ноября 2016 г. в 19:00

Церемония закрытия – 16 ноября 2016 г. в 19:00

Место проведения - Новые палаты Московской Митрополии РПСЦ

Предлагаем принять участие в следующих программах фестиваля:

В конкурсной программе приглашаем к участию кинокартины, рассказывающие о месте людей, трудящихся на благо окружающих, в искусстве и в кинематографе в частности, истории меценатов и предпринимателей прошлого и современности.

Игровые фильмы: полнометражные и короткометражные

Документальные фильмы: полнометражные и короткометражные

Внеконкурсные тематические программы также объединены общей темой меценатства, взаимодействия предпринимателей с искусством во всех его проявлениях, а так же фильмы о силе русского народа, о духовности и истории.

Фильмы, снятые на средства меценатов

Истории меценатов и предпринимателей

Жизнь духа

Прием заявок на участие в киноконкурсе продлится с 1-го мая по 30-ое сентября 2016г.

К участию во внеконкурсных программах допускаются также анимационные и другие, фильмы новаторских технологий, соответствующие тематике фестиваля.

Принять участие, вы сможете, заполнив заявку на сайте










Комментарии: