«Показы греческих фильмов» в Доме Кино

«Показы греческих фильмов» в Доме Кино


4 октября, в 17:00, в конференц-зале московского Дома кино состоится пресс-конференция участников и организаторов программы «Показов греческих фильмов». Тем же вечером, в 19:00, в Большом зале Дома кино состоится церемония открытия и просмотр греческого фильма «Маленькая Англия» (реж. Пантелис Вулгарис).

В рамках «Показов греческого кино», которые пройдут в Белом зале Доме кино с 4 по 8 октября, состоится смотр лучших греческих фильмов последних лет, участников и победителей крупнейший мировых кинофестивалей, а также встречи с их создателями – режиссерами и актерами.

Вход на все сеансы по приглашениям либо по предварительной регистрации на Timepad. Полная программа показов и ссылки на регистрацию — на сайте Союза кинематографистов России: http://unikino.ru/gr_films/

Со всеми участниками пресс-конференции можно договориться об отдельном интервью (в тот же день, 4 октября).

Участники пресс-конференции:

Кирилл Эмильевич Разлогов — киновед, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Пантелис Вулгарис — греческий режиссер, завоевавший широкое международное признание, обладатель множества фестивальных наград. Его называют одним из самых значимых греческих режиссеров поколения. Музей Современного искусства Нью-Йорка удостоил его награды за вклад в мировой кинематограф. Его фильм «Маленькая Англия» будет показан на церемонии открытия (4 октября).

Антонис Коккинос — режиссер, продюсер. Последние пятнадцать лет преподает на факультетах режиссерского и сценарного мастерства. Является членом Греческой Академии кинематографа и Гильдии греческих режиссеров. Антонис Коккинос обладает многочисленными греческими и международными наградами. Его фильм «Конец эпохи» будет показан 7 октября.

Фиви Ангелопулу-Икономопулу — вдова легендарного греческого режиссера Теодо́роса (Те́о) Ангело́пулоса, а также продюсер его фильмов. Фильмы Ангелопулоса шесть раз отбирались в основную программу Каннского кинофестиваля и на четырёх из них удостаивались наград, в том числе главного приза фестиваля — «Золотой пальмовой ветви» - в 1998 году, за фильм «Вечность и один день» (будет показан 5 октября).

Тина Писхидзи — глава Департамента реализации государственной политики в сфере культуры и спорта при Министерстве культуры и спорта Греции. В сферу ее полномочий входят развитие и приобщение населения к ценностям кинематографа, театра, балета, прикладного искусства, музыки, литературы, а также реализация региональной культурной политики и организация различного рода фестивалей. Госпожа Писхидзи долгое время занимала пост Главы Департамента кинематографии при Министерстве культуры. Благодаря ей была создана общенациональная сеть муниципальных кинематографов, объединяющая собой 68 органов местного самоуправления.

Ставрула Геронимаки — национальный представитель Греческого центра кинематографа, занимающегося распространением греческого кинематографа в Греции и заграницей.

«Показы греческого кино» проводятся кинокомпанией «Леда-Фильм» при поддержке Министерства Культуры РФ, Союзом кинематографистов РФ и Департаментом реализации государственной политики в сфере культуры и спорта Министерства культуры Греческой Республики.














Комментарии: