Первый Сочинский Международный Кинофестиваль

Первый Сочинский Международный Кинофестиваль


Первый Сочинский Международный Кинофестиваль Sochi International Film Awards (SIFA).

С 10 по 16 декабря 2016 года впервые в России пройдет ежегодный Сочинский Международный Кинофестиваль Sochi International Film Awards (SIFA). Мероприятие пройдет в рамках празднования Года кино в России и Года национальной литературы в Великобритании. Учредитель SIFA – кинопродюсер, поэт, сценарист и литератор, доктор филологических наук, академик АМАН Любовь Балагова, одним из направлений работы которой является объективное представление о российской культуре за рубежом.

Основной целью сочинского кинофестиваля является создание партнёрских отношений между российскими и британскими кинематографистами, а также между российскими и западноевропейскими мастерами киноискусства. Главный приз SIFA – статуэтка «Ирида». Обладатель главного трофея SIFА примет участие в проекте «Неделя SIFA в Великобритании» в рамках кинофестиваля Raindance Film Festival в Лондоне, партнёра SIFA.

В рамках Сочинского Международного Кинофестиваля в Сочи и других российских городах будут проведены семинары и мастер-классы с участием британских режиссёров, актёров и продюсеров. А в Лондоне и по всей Великобритании состоятся семинары и мастер-классы с известными российскими кинематографистами. Любовь Балагова уверена, что кинофестиваль в Сочи станет значительным вкладом в достижение важной цели – восстановление и укрепление культурных и экономических связей России с Великобританией и странами Евросоюза.

Город Сочи выбран неслучайно для проведения международного кинофестиваля. В последние годы красивый и популярный курорт стал важным спортивным и культурным центром России и мира. Благодаря новому проекту Сочи станет местом встречи мастеров мирового киноискусства.

Любовь Балагова более 15 лет принимает участие в международных кинофестивалях в Каннах, Берлине, Венеции, Торонто, Лондоне, Монако. Она также работала в качестве члена жюри международного кинофестиваля в Монако. «Слова Льва Толстого о большом влиянии писателей на людей и общество можно отнести и к кинематографистам. Мы – не политики, но мы делаем больше: мы работаем с душами людей», – поделилась учредитель фестиваля.

Инициативу Любови Балаговой о проведении международного кинофестиваля в Сочи поддержало Министерство культуры РФ и Глава Олимпийского города Сочи Анатолий Пахомов. Также кинофестиваль поддержал Арсен Каноков – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Участником SIFA может быть кинематографист из любой страны, разделяющий идеологию и цели кинофестиваля. Ежегодное проведение международного кинофестиваля в Сочи будет способствовать интеграции российского кино, прежде всего, в британскую, а также в общеевропейскую и мировую кинокультуру. На новый кинофестиваль будут приглашены ведущие российские, британские и зарубежные кинематографисты, деятели культуры и искусства.





Комментарии: