Светлая память...

Светлая память...


21 декабря на 83 году жизни после продолжительной болезни окончил свой жизненный путь Корифей Театра имени Евгения Вахтангова, Кавалер Орденов Почета, Дружбы, Петра Великого II степени, За заслуги перед Отечеством IV степени, Лауреат Государственной премии России, Народный артист России Вячеслав Анатольевич Шалевич.


В.А. Шалевич 58 лет отдал служению одному единственному театру — Вахтанговскому. Играл в знаменитых вахтанговских постановках, в числе которых «Принцесса Турандот», «Конармия», «Миллионерша», «Леший», «Чайка» и «Без вины виноватые».

В своей последней роли — Галилео Галилея спектакля «Пристань» он вышел на сцену в последний раз 30 ноября 2016 года, шагнув с Вахтанговской Пристани в Вечность.

Вячеслав Шалевич дебютировал в кино в 1958 году, сыграв Швабрина в фильме «Капитанская дочка». Всесоюзную славу ему принесла роль капитана команды «Ракета» Анатолия Дуганова, в ленте «Хоккеисты». Всего в фильмографии В.А. Шалевича более 120 ролей, среди которых: «Три тополя на Плющихе», «Шестое июля», «Кабачок «13 стульев», «Брежнев», «Красная площадь», «Семнадцать мгновений весны», «Дело гастронома №1», «Мастер и Маргарита», «Охота на Беркута» и многие другие.

Его роли в кино и театре – целая эпоха — многокрасочны, убедительны, незабываемы, также как незабываемы его сияющие глаза, его невероятно обаятельная улыбка.

Вечная память большому, истинно Вахтанговскому артисту!






Комментарии: