С юбилеем!

С юбилеем!


Сегодня исполняется 70 лет Марине Нееловой. Свои поздравления актрисе направил Президент РФ Владимир Путин.


В своем послании президент назвал Неелову «блистательной актрисой» и «творческим, увлеченным любимым делом человеком». «Вы вписали немало ярких страниц в историю отечественного театра и кинематографа, создали богатейшую галерею разноплановых, но всегда интересных образов», — говорится на сайте Кремля. Кроме того, Путин отметил «высочайший профессионализм», «безупречный художественный вкус», а также «искренность и обаяние и, конечно, огромный талант» Марины Нееловой.

Марина Неелова родилась в Ленинграде, там же окончила актерский факультет Института театра, музыки и кинематографии (училась на курсе актерской семьи Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд) и на студии «Ленфильм» начала сниматься в кино — в фильме 1968 года «Старая, старая сказка». Но актерская карьера ее началась в Москве — с Театра имени Моссовета. Вскоре Неелова перешла в «Современник», в котором работает и поныне, сыграла множество ролей, участвовала в спектаклях «Валентин и Валентина», «Двенадцатая ночь», «Вишневый сад», «Три сестры», «Ревизор» и других. В кино Неелова тоже снималась активно, особенно в 1970–1980-е годы: в фильмах «Ольга Сергеевна», «Осенний марафон», «Дорогая Елена Сергеевна». В ее фильмографии более 50 картин.

Неелова является обладательницей нескольких государственных премий РСФСР и России, в том числе Государственной премии РСФСР в области театрального искусства, а также премии «Ника». В 2006 году актриса была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а в 2012-м — получила орден Почета «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства», а также «многолетнюю плодотворную деятельность»



Комментарии: