Вечер памяти Беллы Ахмадуллиной.

Вечер памяти Беллы Ахмадуллиной.


В Доме кино вспомнят Беллу Ахмадулину.

Апрель — месяц Беллы Ахмадулиной. В этом году исполняется 80 лет со дня ее рождения, и этому юбилею посвящен большой концерт-приношение «Я знаю истину простую…», который пройдет в Белом зале Дома кино 5 апреля.

Прозвучат стихи, песни и романсы на стихи Беллы Ахмадулиной, фрагменты прозы и писем, ее посвящения Пушкину, Лермонтову, поэтам Серебряного века, друзьям — поэтам 60-х, стихи о Грузии и переводы с грузинского. Читает и поет Лариса Новосельцева, при участии Михаила Червинского (скрипка), Светланы Новосельцевой (голос, ф-но). Музыка к стихам Л.Новосельцевой. Слово о Белле скажет на вечере Борис Мессерер.

Нынешний вечер в Доме кино будет первым в целой череде юбилейных мероприятий во славу Поэта. И весь этот вечер будет о любви. Собственно, каждый из проведенных ахмадулинских вечеров — это урок любви. Поэзия Беллы Ахмадулиной замешана на любви. Белла влюблена в «этот мир несказанный», и все стихи ее — объяснение в любви этому миру, этому чуду, этому немыслимо щедрому божьему дару:

«О жизнь, я люблю твою сущность!», «И только любить, только ель наряжать, и созерцать этот мир несказанный!», «Как добр, кто любит, как огромен, как зряч к значению красоты!», «Любовь к любимому есть нежность ко всем вблизи и вдалеке», и, наконец:

«Я знаю истину простую:
любить — вот верный путь к тому,
чтоб человечество вплотную
приблизить к сердцу и уму.»

В этот вечер стихи будут непрерывно звучать со сцены Дома кино — более тридцати стихов, песен, романсов — а некоторым стихам и мелодиям придаст дополнительный полет необыкновенная поющая скрипка Михаила Червинского. В том числе, конечно, обязательно будет исполнена щемящая Грузинская сюита на переводы Ахмадулиной и ее стихи о Грузии. Ожидаются и премьеры песен…

Вечера, посвященные поэзии Ахмадулиной, проект «Возвращение. Серебряный век» проводит вот уже восемь лет подряд, и это всегда полные залы, сотни зрителей, а прошлогодний апрельский вечер собрал аншлаг — больше тысячи человек в Большом зале Дома кино.

На вечере 5 апреля Борис Асафович поделится своими воспоминаниями и историями о Белле, представит собравшимся только что вышедшую в изд-ве АСТ замечательную книгу воспоминаний «Промельк Беллы» (которая была анонсирована им ровно год назад со сцены Дома кино), и анонсирует еще одно подготовленное им издание — удивительную историю Любви. Он также очертит перед аудиторией контуры следующих вечеров этого очень напряженного юбилейного апреля.

На экране же Белого зала за спиной выступающих весь вечер будут непрерывно сменять друг друга портреты Беллы и ее друзей-поэтов — друзей из разных столетий, из ее Поэтического круга, в котором они теперь вместе — навсегда.

А среди этих фотографий многие будут особенными, редкими, а возможно и вообще будут обнародованы впервые: их предоставят для вечера из своих архивов Борис Мессерер (недавно обнаруженные!), а также Генриетта Перьян, кинооператор, встретившаяся с Беллой на съемочной площадке «Заставы Ильича» у Марлена Хуциева, и с тех пор на протяжении многих лет снимавшая Беллу и ее друзей-шестидесятников — причем не как фотограф, а как товарищ, «соучастник сборищ».

Начало вечера в 19:00. Адрес: Васильевская, 13 (м. Белорусская-кольцевая). Билеты в кассе Дома кино (тел. кассы 8(969)087-87-95), на сайте Дома кино, на ticketland.ru и в других кассах города (от 200 р.).








Комментарии: